Новости

Литва будет печатать евро

Страны Балтии и Словения первыми среди кандидатов в Европейский союз введут евро. С таким прогнозом выступил скандинавский банковский концерн «Скандинависка эншильда банкен» (СЭБ).

Эмитентом прибалтийского варианта евро предположительно станет Литва, где находится единственный в Балтике монетный двор. Вильнюс готовится к выпуску европейской валюты уже с марта этого года.

Как будет выглядеть «литовский евро», решит комиссия по изготовлению денег при Банке Литвы. Известно лишь, что лицевая сторона монет будет печататься по общеевропейскому стандарту, вне зависимости от содержания «решки», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на эстонский еженедельник «Вести».

СЭБ также отмечает, что в последующие годы балтийские государства будут наиболее динамично развивающимся регионом Европы. По результатам проведенного СЭБ исследования, в 2004-2005 годах ВВП стран Балтии возрастет на 5.5-7%.

Наиболее стремительный рост валового продукта будет наблюдаться в Литве, прогнозируют исследователи. Специалисты СЭБ указывают, что быстрый экономический рост в Балтийских государствах обеспечен высоким внутренним спросом, а он будет расширяться с увеличением спроса в Западной Европе.

Источник: Финансовые известия

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button