Новости

ФНС сможет выдавать новые акцизные марки

Федеральная налоговая служба сможет начать выдавать новые акцизные марки предприятиям, производящим алкогольную продукцию. В соответствии с постановлением правительства от 21 декабря 2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», минфин издал четыре приказа, утвердившие образцы акцизных марок, перечень реквизитов и элементов защиты марки, а также перечень сведений о маркируемой алкогольной продукции.

Кроме того, утвержден порядок, в соответствии с которым будут выдаваться марки нового образца. Этот приказ опубликован в «Российской газете» 21 января 2006 г.

Напомним, что с 1 января вступили в силу поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Они были приняты за несколько дней до нового года, а официально опубликованы 31 декабря. Этот закон предписывает продавать алкоголь, снабженный акцизной маркой нового образца. При этом старые марки можно использовать только для продукции, изготовленной до 1 января 2006 года. Так что с начала января производители алкоголя столкнулись с трудностями из-за отсутствия новых марок. Это затронуло интересы отечественных ликероводочных заводов и импортеров алкоголя.

Впрочем, ситуацию смягчило наличие на всех крупных предприятиях складских запасов. Потребителям с дефицитом алкоголя по большому счету столкнуться не пришлось. В торговлю поступали алкогольные напитки, произведенные в прошлом году, которые по вкусу ничем не отличаются от «новогодних».

Производители однако жалуются на потери, так как в ожидании акцизных марок некоторые из них вынуждены были приостановить производство. По оценкам самих заводов, они потеряли за время простоя 20 миллионов рублей. Пострадала и казна — остановка производства это и невыплаченные налоги. Впрочем, владельцы заводов в этом вопросе несколько лукавят. О вступлении закона в силу было известно, а потому простой многие производители запланировали изначально. Причем наиболее предусмотрительные из них сделали запасы продукции сразу на пару месяцев.

Обязанность выдавать марки возложена на Федеральную налоговую службу. Но и здесь не обошлось без казусов. Минфин пока не подготовил соответствующие сопроводительные приказы, и выдавать марки налоговики не могли. Плюс, не было и самих марок.

По информации Госзнака, объединение начало печатать новые марки в конце декабря, и тогда же началась их отгрузка на ответственное хранение в Федеральную налоговую службу. Правда, это касается отечественных производителей алкоголя. Импортерам придется подождать, их марки печатать еще не начали. Министерство экономического развития и торговли должно еще утвердить их образцы, и лишь тогда Госзнак «запустит» печатный станок для импортной продукции. А когда они дойдут до налоговиков, еще неясно, тем более, повторим, что их еще не напечатали. Поэтому было решено продлить срок действия старых акцизных марок импортерам алкоголя. Так что время и утвердить макет, и напечатать марки есть. Этот факт, кстати, вызвал сильное раздражение отечественных игроков алкогольного рынка. Отечественный ликероводочный бизнес заявил, что по сравнению с ним, импортеры оказались в привилегированном положении.

Но уже сегодня, считают налоговики, отечественные производители алкоголя могут начать работу в обычном режиме. На предприятиях — производителях алкоголя завершены работы по подготовке оборудования для нанесения штрих-кодов, так как пока было неизвестно, какой формы будут марки и на какую часть бутылки их нужно наклеивать, сделать это было невозможно, отмечают на заводах.

Источник: www.rg.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button