Новости

Новая сотня из прошлого

Через месяц, 20 февраля, в денежном обороте Украины появится новая купюра номиналом 100 гривен. Впрочем, официально она будет именоваться «образца 2005 года». Решение об этом правление Национального банка Украины приняло в начале декабря прошлого года.

Как сообщили в управлении Нацбанка Украины в Харьковской области, необходимость выпуска новых «сотен» появилась в связи с сокращением количества банкнот старого дизайна, которые печатались за границей и вводились в денежный оборот ровно десять лет назад. В последнее время деньги подобного номинала стали достаточно популярны у населения и банковских учреждений (например, частое использование банкоматами), как следствие — постепенный их износ. Специалисты утверждают, что сейчас доля «сотни»
в общей сумме оборотных банкнот составляет примерно 30%.

По сравнению с купюрами образца 1996 года новые деньги будут кардинально отличаться. Изменения коснулись и портрета Тараса Шевченко, и размеров банкноты, и цветового оформления, и системы противодействия фальшивомонет-чикам.

Новая «сотня» имеет преобладающий желто-зеленый цвет с оливковым оттенком.

Кроме того, купюра будет иметь современную защиту от подделок. Например, в толще бумаги размещается защитная кодированная полоска с надписями, есть водяные знаки и магнитные элементы, которые к тому же определяются в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах. При этом банкноту можно будет, как и другие бумажные деньги, пропускать через специальную аппаратуру, определяющую номинал и качество купюры, а также подсчитывающую их количество (в том числе высокоскоростную).

Источник: www.vecherniy.kharkov.ua/

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button