Новости

Создана система опознания по рисунку вен на ладони

Компания Fujitsu объявила о создании принципиально нового способа идентификации человека. Личность проверяемого устанавливается по рисунку вен на ладони, подделать который почти невозможно. Бесконтактное сканирование ладони происходит в инфракрасном спектре, затем специальное ПО распознаёт рисунок вен.

Новая система опознания уже вышла из стен лабораторий и будет установлена в публичной библиотеке японского города Нака, что находится в префектуре Ибараки. Библиотека откроется в октябре 2006 года и станет первой в мире, использующей идентификацию по рисунку вен.

Преимущества нового способа: невозможность потерять средство идентификации, высокая защищённость от подделок, простота и гигиеничность использования. Сейчас японские посетители библиотек пользуются смарт-картами, уязвимости которых известны — кражи, подделки, потери и прочее. С новой системой надёжность опознания будет выше — сейчас не опознаются 0,01 процента и ложно опознаются 0,00008 процента из 140 тысяч ладоней, отсканированных на испытаниях. К тому же, не придётся выпускать дополнительные карточки, что сэкономит ресурсы и поможет природе.

Читатели смогут выбирать, пользоваться ли привычными карточками, либо перейти на сканирование ладони. Второй вариант обещает дополнительное удобство в том плане, что для доступа к аудиовизуальным фондам библиотеки не нужно будет применять смарт-карту. Да и обслуживание заметно ускорится.

В дополнение к опознанию по ладони библиотека города Нака планирует внедрить RFID-чипы для облегчения поиска и регистрации выдаваемых материалов. Компания Fujitsu намерена распространить систему идентификации по венам и в других областях — безопасности, финансов, здравоохранения и прочих.

Источник: lenta.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button