Новости

Японцы создали гибкий аккумулятор

Компания NEC представила опытный образец аккумуляторной батареи для портативной электроники, которая может сворачиваться в трубочку и изгибаться, как пластиковая плёнка.

Собственно, новая батарея и создана на основе так называемых радикальных органических полимеров, выступающих здесь даже в роли электродов. Отсюда, кстати, и название новинки — Organic Radical Battery (ORB). Электролит-гель здесь — также гибок и подвижен. А общая толщина ORB составляет всего 0,3 миллиметра.

Из других особенностей стоит отметить скоростную перезарядку (менее 30 секунд) и дружественность природе (ORB не содержит тяжёлых металлов).

Плотность энергии в новой батарее весьма высока — 1 милливатт-час на квадратный сантиметр. Так что для чипов, скажем, типа RFID, она может предоставить возможность десятки тысяч раз отправить радиосигнал.

Гибкие солнечные батареи мы уже неоднократно видели (например — эти), гибкие экраны — тоже, как и гибкие клавиатуры. таким образом, с появлением гибких аккумуляторов становится реальным создание полностью гибких компьютеров.

Создатели батареи также прочат ей успех в смарт-картах и электронной бумаге.

Источник: www.membrana.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button