Новости

Олимпийский Open Source

На олимпийских играх, которые будут проходить в 2008 году в Пекине, предложено использовать ПО исключительно с открытыми исходными кодами. Данное предложение, по словам организаторов, является очень выгодным и вместе с тем эффективным. Сейчас это нововведение уже поступило на рассмотрение МОК (Международного олимпийского комитета).

Больше того, рассматривается возможность миграции всей инфраструктуры МОК на открытое ПО. Однако пока эта информация официально не подтверждена. Отметим, что на сегодняшний день официальным ИТ-подрядчиком МОК является компания Atos Origin при поддержке фирм HP и IBM.

Тем не менее, в случае перехода на открытое ПО в Китае могут возникнуть определенные трудности. Дело в том, что ИТ-подрядчики МОК не имеют столь тесных контактов с организаторами игр в Пекине, как например с европейскими или американскими компаниями, и у них нет точных данных о квалификации и уровне знакомства с открытыми технологиями конкретных компаний и людей, ответственных за функционирование всей ИТ-инфраструктуры.

Всего по ориентировочным подсчетам на играх в Пекине будет применяться порядка 450 серверов, 4700 персональных компьютеров и 700 принтеров. Работу этого парка оборудования будут обеспечивать 1200 официальных работников и около 800 добровольцев.

Другое технологическое нововведение предстоящей олимпиады-2006 – беспроводная связь. Массимо Доссетто, эксперт по ИТ-безопасности на туринских играх говорит: «В 2006 году в Турине не будет применяться никаких беспроводных сетей, а вот в Пекине они уже будут задействованы. Эта технология уже стала достаточно зрелой».

Также на пекинских играх будет применяться технология использования радиометок (RFID), ее будут использовать для контроля за оборудованием, а вот смарт-карты и биометрические системы применяться еще не будут, так как эти технологии пока недостаточно «обкатаны».

Источник: www.ione.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button