Новости

Опубликован «шорт-лист» конкурса на графическое изображение рубля как валюты

Петербуржцы в эти дни имеют возможность ознакомиться с проектами графического изображения рубля. После долгих споров и голосований жюри выставки «Знак рубля» сумело выбрать 12 финалистов. Это буквы Р и R, перечеркнутые вертикальным штрихом, аббревиатуры РР и RR, монограммы Ру и Ru.

У доллара, евро, фунта стерлингов и некоторых других валют уже есть свои символы, поэтому организаторы выставки «Знак рубля» решили, что пора восполнить этот пробел и в России. Примечательно, что питерская конкурсная экспозиция практически совпала по времени с инициативой Госдумы, отмечают «Новые известия».

При виде значков, закорючек, крючочков, линий, кружочков, букв и буквочек из кириллицы и латиницы голова идет кругом. Поскольку многие варианты оказались очень схожими, в конкурсе осталось 652 прототипа рублевого изображения. Одни напоминают греческий алфавит, другие – древнерусские буквицы, третьи вообще, кажется, взяты из египетских манускриптов, найденных в гробницах фараонов. Есть свастики, кресты, топоры, бублики. Немало совмещенных букв Я, Р, R. Много проектов отталкиваются от сокращений Ру или Ru. Имеются тут уточки, полумесяцы, короны, кружочки, пацифистские символы, нечто похожее на электронную собаку @, волны, звезды, знаки бесконечности. Умиление вызывают зеркальный символ доллара или огромная буква Р, покоящаяся на маленьких значках доллара, фунта и иены.

Особенной любовью у россиян пользуются твердый знак и буква «ять». «Вероятно, в сознании наших людей эти символы неразрывно связаны с чем-то исконно русским, не присущим ни одному другому народу, — заявила «Новым известиям» одна из организаторов выставки. — Конечно, в русском языке есть еще и мягкий знак, но ему наши конкурсанты не стали уделять внимание. Зачем нам мягкая валюта и символизирующий ее мягкий знак. Мы за твердый рубль».

Напомним, в начале ноября председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников внес в Думу законопроект, в котором предлагается официально закрепить специальное обозначение рубля в виде знака.

Впрочем, в Центробанке считают, что особого знака рублю, который к 2007 году должен стать полностью конвертируемым, не нужен. Авторы проекта «Знак рубля», стремясь придать конкурсу сугубо практический смысл, направили в Центробанк РФ письмо с приложенными 12 финальными работами. В ответе ЦБ, в частности, говорится: «Для вашего сведения сообщаем, что, начиная с 1995 года, на всех банкнотах Банка России проставляется знак «РР», т.е. «российский рубль», и Банк России в настоящий момент не видит необходимости в его замене». Знак этот — водяной, и ни в каких официальных документах он не используется.

Источник: www.newsru.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button