Новости

Покупая очки в Екатеринбурге, потребитель может заодним «купить» и катаракту

Продажа очковой оптики в Екатеринбурге часто сопровождается нарушением закона о защите прав потребителя. Кроме того, ситуация на потребительском рынке способствует увеличению количества заболеваний органов зрения и связанных с ним систем организма человека.

Как заявил сегодня в региональном центре «ИТАР-ТАСС» председатель комитета по защите прав потребителя администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев: «Главная проблема заключается в отсутствии единой для всех оптических салонов законодательной базы, регламентирующей правила продажи очковой оптики. Плюс почти повсеместно нарушается право потребителя на получение достоверной и своевременной информации о качестве и характеристиках приобретаемого товара».

Директор сети оптических салонов «Очки для вас» Донат Фейгин отметил:

«В погоне за клиентом, многие салоны оптики принимают заказы на изготовление очков по устаревшим рецептам или вообще без них, а также без предварительного обследования текущего состояния зрения обратившегося к ним человека, в виду отсутствия у них соответствующего оборудования. В результате, человек вместо помощи получает почти гарантированное ухудшение».

Участники конференции выразили серьезную озабоченность качеством солнцезащитных очков, которые можно купить на уличных лотках. Результаты исследования показали, что такие очки пропускают почти 100% ультрафиолета, что значительно повышает вероятность «заработать» возрастную катаракту.

Отдельное внимание участники встречи уделили распространенным сейчас специализированных очкам — для автомобилистов и компьютерщиков. Как заметил Донат Фейгин: «Эту и любую другую оптику следует подбирать только после обследования индивидуальных особенностей зрения человека. Очки — это не тот товар, который может выпускаться серийно».

Источник: www.itartass.ur.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button