Новости

В Ираке сжигают деньги с изображением Хусейна

Центробанк Ирака начал сжигать старые иракские динары с изображением Саддама Хусейна. Как сообщила в воскресенье иракская газета «Ас-Сабах», об этом заявил заместитель председателя ЦБ Ирака Ахмед Сальман Мухаммед.

В среду, 15 октября в Ираке начнется обмен старых динаров на новые. Всего, по словам Ахмеда Сальмана Мухаммеда, за три месяца предстоит обменять порядка четырех триллионов иракских динаров.

Вышедшие из оборота деньги будут сжигать в специально оборудованных печах. Ежедневно огонь будет поглощать до одного млрд динаров.

Вместо портрета Саддама Хусейна на новых иракских деньгах напечатаны изображения вавилонского царя Хаммурапи, средневекового арабского ученого Ибн-Хейсама, курдского крестьянина, исторических памятников и природных пейзажей Ирака.

Обмен денег позволит не только избавиться от изображения бывшего иракского диктатора, но и поднять доверие иракцев к своей валюте, которая выполнена на уровне международных стандартов, способствовать экономическому объединению всей территории Ирака.

Нынешние иракские динары будут обмениваться на новые в соотношении один к одному /2000 иракских динаров равны сейчас 1 доллару США/.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button