Новости

С начала года в Минске зафиксировано около тысячи фактов сбыта фальшивых денег

В столице по факту сбыта фальшивых 100-долларовых купюр возбуждено уголовное дело в отношении двух минчан.

Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали правонарушителей, один из которых ранее судим за хранение наркотиков, на месте преступления при попытке сбыта четырех купюр достоинством $100. Экспертиза подтвердила, что дензнаки являются поддельными. Задержанные водворены в изолятор временного содержания. Проводится расследование.

Всего с начала года в столице зафиксировано около 990 фактов сбыта фальшивых денег. В ходе проведенных мероприятий изъято более 1 000 купюр различного номинала. По количеству на первом месте находятся 100-долларовые банкноты, зафиксировано 816 случаев их сбыта фальшивомонетчиками.

На втором месте по популярности — национальные денежные знаки, особенно 20-тысячные. Выявлено 172 случая подделки отечественных рублей. Как правило, промыслом в этой сфере занимаются студенты и школьники. Их продукция, произведенная на принтерах различных типов, не отличается высоким качеством, не имеет водяных знаков, а подделка легко распознается даже на ощупь, сообщает БЕЛТА.

Источник: naviny.by

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button