Новости

На новой купюре грузинской валюты будет изображен герой Чолокашвили

По решению специальной комиссии Национального банка Грузии на новой купюре грузинской валюты лари номиналом в 200 лари будет изображен портрет национального героя Грузии Какуцы Чолокашвили. Об этом сообщил журналистам президент Нацбанка Роман Гоциридзе.

«На одной стороне купюры будут размещены виды Сухуми, а на другой стороне — портрет Какуцы Чолокашвили. Символично, что Сухуми — аннексированный сегодня город, а Какуца Чолокашвили боролся против аннексии Грузии», — сказал Гоциридзе.

В эти дни в столице Грузии Тбилиси проходят мероприятия по перезахоронению легендарного полководца, князя Какуцы Чолокашвили. Он в должности заместителя министра обороны независимой Грузии в 1921 году возглавил движение сопротивления советским войскам. В 1924 году грузинская армия была разгромлена, а сам Чолокашвили вместе с ближайшим окружением единомышленников эмигрировал во Францию. По приказу советского руководства Грузии сразу после отъезда Чолокашвили мать, супруга и другие члены его семьи были расстреляны. Сам полководец скончался после продолжительной болезни в 1930 году во Франции.

Два раза руководство Грузии и родственники Чолокашвили предпринимали попытки перезахоронения праха полководца, но безуспешно. Грузинская диаспора Франции категорически противилась эксгумации. Первая такая попытка была предпринята в 1990 году при тогдашнем президенте Грузии Звиаде Гамсахурдия. Второй раз также безуспешную попытку предпринял Эдуард Шеварднадзе в 1997 году.

Имя Каихосро (Какуцы) Чолокашвили символизирует для грузин борьбу за свободу и независимость Грузии.

Прах полководца будет предан родной земле спустя 75 лет после смерти. Он будет похоронен в понедельник в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button