Новости

«Римко XXI» и MicroTag Temed отказались продать китайской частной компании патентованную технологию защиты, основанную на эффектах магнитного резонанса в микро- и наноматериалах

Российская ИТ-компания «Римко XXI» и MicroTag Temed /Израиль/ отказались продать китайской частной компании патентованную технологию защиты, основанную на различных эффектах магнитного резонанса в микро- и наноматериалах /MRTM/. Об этом сообщила пресс-служба «Римко XXI».

В основе технологии лежит эффект Зеемана или Штарка /электрический аналог Зеемана/. На атомы MRTM воздействуют однородным электрическим полем передатчика считывателя, и это поле можно рассматривать как очень малое возмущение собственного поля атомной системы, которое регистрируется приемником считывателя.

MRTM позволяет создать новый метод по борьбе с фальсификацией документов, кредитных карт, денежных знаков и товаров народного потребления. Технология MRTM была разработана в течение 10 лет, не имеет аналогов в мире.

Патентованные MRTM могут быть размещены в труднодоступных местах и на небольших поверхностях, в том числе и на поверхностях смарт-карт микроконтроллеров /микрочипах/ электронных паспортов. Химический состав MRTM разработан эксклюзивно для каждой страны.

Патентованные решения «Римко XXI» и MicroTag TEMED Ltd позволяют иметь мобильные идентификационные терминалы, которые однозначно могут установить подлинность документов, лекарств и товаров народного потребления.

Однако, по мнению компании, не все передовые и высокотехнологичных решения, основанные на сложных физических эффектах, можно продавать странам, которые не смогут контролировать технологию защиты. В числе таких стран компания называет Китай.

На основании этого заключения руководством «Римко-XXI» и MicroTag Temed Ltd было принято решение о запрете продаже Китаю патентованной технологии защиты: MRTM и устройств считывания, в основе которых положен физический эффект Зеемана-Штарка.

Сегодня основными методами защиты документов, кредитных карточек и т.п. являются нанесение различных голографических наклеек, вклеивание меток радиочастотной идентификации /RFID — Radio Frequency Identification/, нанесение лазерных отверстий и т.п. По мнению компании, эти системы защиты уходят в прошлое, не выдерживая проверку практикой.

ЗАО «Римко-XXI» образовано 12 февраля 2001 г в г Москва. ЗАО «Римко-XXI» имеет более 30 патентов в области телекоммуникационных и биометрических технологий, технологий новых материалов. Направление работ «Римко-XXI» — системная интеграция, решения для GSM/GPRS сетей и спутниковых навигационных систем, биометрические системы на базе Motorola AFIS, решения для идентификации личности на основе 3D /трехмерного/ распознавания лица, лазерные системы, системы передачи данных по беспроводным каналам Wi-Fi/ZigBee.

Компания MicroTag Temed образована в 1993 г. Компания занимается разработкой и поставкой новых технологий для защиты от фальсификации документов, кредитных карт и ценных бумаг, а также удостоверения подлинности товаров. Имеет патенты на ряд технологий защиты, основанных на различных эффектах магнитного резонанса /MR/ в микро- и наноматериалах, а также устройств считывания защищенных данных с помощью магнитно-резонансных метал -транспондеров.

Источник: www.bit.prime-tass.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button