Новости

9 октября в США вводятся в обращение 20-долларовые купюры нового образца

9 октября в США вводятся в обращение 20-долларовые купюры нового образца с усиленными элементами защиты.

Как сообщили РИА «Новости» в компании «Би Пи Эн», занимающейся презентацией новых купюр в России, Федеральная резервная система начнет поставлять купюры нового образца в банки США 9 октября, а россияне и граждане других государств смогут увидеть новые доллары спустя несколько недель.

Самое заметное изменение в дизайне 20-долларовой купюры — это светлые оттенки зеленого, персикового и синего, добавленные в фон банкноты.

Банкноты разного достоинства будут различаться по цвету, что облегчит их распознавание. С введением в обращение новых долларов купюры старых образцов не утратят своей стоимости и будут по-прежнему оставаться законным платежным средством.

Новый дизайн 20-долларовой купюры сохраняет три основных элемента защиты, введенные в конце 90-х годов: водяной знак, защитную полоску, типографскую краску, меняющую свой цвет.

Размер новых купюр останется прежним, на них сохранятся те же, но несколько увеличенные портрет президента Эндрю Джексона на лицевой стороне и изображение Белого дома на оборотной стороне банкнот.

Обновленные 50- и 100-долларовые купюры планируется выпустить в 2004 и 2005 годах соответственно.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button