Новости

Штрих-код защитит от просроченных товаров

Мариупольские прилавки заполнены продукцией с истекшим сроком хранения. К такому выводу пришла ревизионная комиссия, после проверок магазинов и рынков города. Как рассказал главный санитарный врач Георгий Гусаков, в основном это частные магазины или киоски во дворах.

По словам специалистов, большие торговые предприятия за качеством продукции следят тщательно. Например, супермаркеты создают ревизионные лаборатории, обслуживающие и свои маленькие магазины в разных районах города. Не в пример им мелкие владельцы торговых ларьков или магазинчиков.

Георгий Гусаков, главный санитарный врач Мариуполя: «В очень многих наших предприятиях торговли выявляются случаи, когда на продукцию животноводства и птицеводства отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие качество и происхождение этого мяса» .

Некоторые мариупольцы признаются, что купив несколько раз в магазине продукцию не очень хорошего качества, они снова возвращаются сюда следующим вечером. Идти в супермаркеты на центральные улицы далеко, да и цена на многие продукты питания здесь ниже.

В основном это скоропортящиеся продукты — мясные, молочные и кондитерские товары. Чтобы избежать подделки срока годности товара, специалисты решили ввести новую систему контроля товара. Когда все реализуемые в магазине продукты, будут проходить под специальным штрихкодом, где будет указана цена, вес, качество продукции и срок годности. Уже через несколько месяцев, первыми в Маруиполе эту программу введут в торговых точках УОПТ комбината имени Ильича.

Источник: www.mariupoltv.com.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button