Новости

Центробанк посчитал, сколько в России налички

Центральный банк России опубликовал информацию о структуре денежной массы в обращении по эмиссионному балансу. Оказывается, самой распространенной в России монетой является 10-копеечная, а из банкнот чаще всего используется 1000-рублевая. Об этом корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» сообщили в пресс-службе СКБ-Банка.

Всего в России на 1 октября в обращении находится 1 трлн. 860 млрд. 577 млн. рублей. Большинство их них (по сумме) эмитировано, разумеется, в банкнотах (99, 3%), но по количеству преобладают монеты. Так, монет на 1 октября 2005 года в России отчеканено 24 млрд. 911 млн. штук, а банкнот напечатано в 6 раз меньше: 4, 5 млрд.

Для сравнения: сумма недавней сделки по покупке Сибнефти составила 370 млрд. рублей, таким образом, всей наличности в России (банкнот и монет) хватило бы на оплату всего лишь пяти подобных сделок.

Наиболее массовыми банкнотами, как следует из данных Центробанка, в России являются купюры достоинством 1000 рублей. Они преобладают как по сумме (что естественно), так и по количеству: 26%. Чуть меньше в России «пятисоток» — 24% по количеству, и еще меньше «сотенных» — 21%. Десятирублевок в общем количестве банкнот 18%, пятидесятирублевок — 11%. Банкноту достоинством 5 рублей теперь можно заслуженно назвать редкой — их удельный вес составляет долю процента.

Самыми распространенными монетами в России, оказывается, являются 10-копеечные и копейки (37% и 21% соответственно). А такие, казалось бы, наиболее удобные в расчетах монеты как двух- и пятирублевые занимают неожиданно низкую долю в удельном весе всего количества российских монет (каждая — по 4%).

Источник: www.newsprom.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button