Новости

RFID-технология научит предметы говорить

Японские изобретатели, работающие в рамках проекта Tagged World Project, создали систему, способную воссоздавать модель поведения человека путем считывания информации с чипов RFID, сохранять данные в формате XML, а также предугадывать возможные дальнейшие действия на основании собранной информации.

Система действует следующим образом. Все предметы в комнате оснащаются идентификаторами RFID, а в распоряжении хозяина квартиры оказывается компактное считывающее устройство. Теперь система может аккуратно регистрировать все случаи взаимодействия пользователя с различными предметами.

К примеру, если перед выходом из дома вы не воспользовались ключами от входной двери (как делали это ранее), система сделает вывод, что дверь не была заперта и уведомит вас об этом.

На проходящей несколько дней назад выставке WPC EXPO 2005, члены группы Tagged World Project продемонстрировали самые разные предметы, оснащенные RFID-чипами, включая визитницы, флакончики с духами, гантели и др. Все эти предметы способны общаться со своим хозяином с помощью коротких текстовых сообщений, отображаемых на экране карманного компьютера.

Источник: soft.mail.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button