Новости

Осторожно , фальшивки!

Будьте внимательны с деньгами! Россию наводнили поддельные тысячерублевые купюры. По оперативным данным, фальшивки привезли с юга и пустили в оборот в трех десятках регионов. Тысячные купюры на столе оперативника – подделки, которые были выявлены в магазинах и на рынках Ярославля. На первый взгляд фальшивка ничем не отличается от настоящей банкноты. На самом деле вместо металлической нити – краска, отсутствует микротекст, видны следы склейки двух заготовок. Сотрудники УБЭП предупреждают о том, что в обращение попала крупная партия фальшивых денежных знаков.

Павел Шиханов, сотрудник пресс-службы УВД Ярославской области:
«Фальшивые купюры очень высокого качества, по оперативной информации они привезены с юга России, сейчас они изымаются в 30 регионах».

В распространении фальшивок виноваты сами работники торговли. В ходе оперативной операции сотрудниками милиции были проверены десять торговых точек. На съемках скрытой камерой видно, что продавцы дают сдачу покупателю, не проверяя подлинности купюры.

Оперативный сотрудник УБЭП города Ярославля: «В семи точках купюра была выявлена, определили, что она фальшивая, однако в нарушение всех действующих инструкций данная купюра была возвращена, и было даже предложено обратиться с данной купюрой в банк».

По инструкции продавец должен изъять подозрительную купюру, задержать сбытчика и сообщить в милицию. Но на практике это сделать достаточно сложно.

Продавец: «Не поймаешь же ты его за руку, не возьмешь. Кнопок у нас тут нет никаких, чтобы вызвать милицию».
Теперь ярославцам придется проверять сдачу на подлинность не отходя от кассы, иначе покупка может обойтись гораздо дороже, чем написано на ценнике.

Павел Шиханов, сотрудник пресс-службы УВД Ярославской области: «Некоторые торговые точки не оборудованы специальными ультрафиолетовыми приборами для выявления фальшивых денег. Поэтому, они сами не зная того, могут, как взять фальшивку, так и сдать сдачу».

Только за день на одном из рынков города сотрудниками УБЭП было выявлено 14 фальшивых тысячных купюр. Преступники не жалеют средств на изготовление высококачественных подделок, а проверять банкноты продавцам приходиться на глаз и на ощупь. Ни одного специального прибора на рынке до сих пор нет.

Источник: www.tvc.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button