Новости

Письмецо в конверте погоди, не рви…

А вдруг присланная открытка, марка или сам конверт в будущем окажутся редкостью, за которой будут гоняться коллекционеры? Об этом невольно думаешь, побывав на 50-м слете коллекционеров в Даугавпилсе.

«Нет ли фотографии офицера дореволюционного времени?» — «Нет, но могу предложить открытку, посвященную первому Дню Лачплесиса», — такой диалог можно было услышать на этом мероприятии. И чего только люди не собирают!
Вот, например, коллекция марок и открыток, посвященная художнику Рубенсу. Практически все его картины представлены в виде миниатюрных копий. Рядом — нагрудные знаки военизированных подразделений современной Латвии. Здесь и металлический орел, обозначающий принадлежность к латвийской авиации, и нагрудные знаки всех пограничных батальонов, и эмблема ОМОНа, и многое другое. Коллекционер — руководитель Даугавпилсского управления пограничной службы Леонард Доникис.

А Сергей Жданов работает на железной дороге, потому особое внимание уделяет маркам с изображением паровозов, тепловозов и прочего подвижного состава.

Много было нумизматов — собирателей монет и купюр. Сколько жен, вероятно, возмущалось, что металлические рубли из кошельков перекочевывают в альбомы. А вот сейчас оказалось, что именно эти деньги не обесценились, а стоимость некоторых даже возросла.

Встретился на слете директор Дома Москвы Юрий Силов, который особый интерес проявлял к значкам. Оказывается, он со времен спортивной юности собирает значки с олимпийской символикой. В общем, всех обладателей интересных коллекций не перечислишь.

— А если бы вы попали на первые слеты, когда в театре собиралось до пятисот человек, вот бы где глаза разбежались, — сказал «Часу» Константин Шлифер. — Мы ведь каждый год старались во время слета устроить интересную выставку. Например, «Русская природа на открытках» или марки, посвященные авиации. Не только городские коллекционеры приходили — съезжались любители со всех концов страны. Честное слово, однажды человек приехал специально на слет из Владивостока.
Увлечены и стар и млад.

Но и сейчас в Клубе филателистов, объединяющем всех увлеченных коллекционированием, происходит немало интересного. Например, на основе коллекции открыток председателя клуба Евгения Беликова к 730-летию Даугавпилса издан прекрасный альбом, в котором изображен Двинск в 1899- 1918 годы. Увы, купить его в магазинах невозможно, все до единого экземпляра уже приобретены. И сейчас идет подписка на дополнительный тираж. Город во время войны был разрушен на 80 процентов, и сейчас только на старых открытках мы можем увидеть древние храмы, улицы и парки.

Евгений Васильевич Беликов, как и многие, увлекается коллекционированием с детства. Собирал марки. И отец, и дядя специально присылали мальчику с фронта не солдатские треугольники, а письма с марками, да еще и с несколькими. Весточки от отца приходили из Румынии, Венгрии, Австрии, а от дяди — из Польши, Германии. Вот такая это была победная коллекция. А недавно он снова получил письмо из Австрии — от давнего знакомого. Филателист прислал уникальную марку — расшитую шелком! На зеленом фоне красовался белый эдельвейс. Даже зубчики у этой марки были обшиты тончайшим шелком. Настоящее произведение искусства.

Во время слета можно было приобрести специально выпущенные в честь юбилея конверты и погасить их. Следом за солидными людьми становились в очередь мальчишки. Возможно, кто-то из них только сейчас купил первый в жизни кляссер — альбомчик с прозрачными кармашками — и положил туда несколько марок. И появилось желание узнать, почему именно этот рисунок выбрало почтовое ведомство для наших писем.

Источник: www.d-pils.lv

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button