Новости

Госбанк защитит 20-шекелевые купюры от износа

Банк Израиля сегодня объявил о намерении изъять из оборота купюры достоинством в 20 шекелей и заменить их новыми, напечатанными на особо прочной бумаге.

По словам представителя Госбанка, нынешние дензнаки быстро изнашиваются и выходят из употребления через год-полтора после печати.

Новые «двадцатки» появится в обороте через несколько месяцев. Внешне они ничем не будут отличаться от нынешних, хотя и будут изготовлены из бумаги с особыми добавками, которые защитят их от износа, а также оснащены новейшими видами защиты.

Бумагу для печати купюр предполагается импортировать из США. Она уже используется для производства долларовых банкнот, и прекрасно зарекомендовала себя в употреблении. Хотя бумага стоит довольно дорого, в Банке Израиля полагают, что затраты окупятся двукратным увеличением «срока годности» дензнаков. Так, вместо нынешних полутора лет 20-шекелевые купюры будут служить не менее 2,8 лет.

В Госбанке также подчеркивают, что «двадцатки» – самые распространенные банкноты в Израиле. Помимо этого, их чаще всего пытаются изготавливать фальшивомонетчики, надеясь, что ротозеи не станут придираться к подделке из-за малого номинала.

Как пояснили «Курсору», старые купюры будут выводиться из оборота постепенно – по мере износа. Так что никакой необходимости специально идти в банк для обмена нет.

Если эксперимент с 20-шекелевыми купюрами завершится успехом, то на новой бумаге будут напечатаны и другие банкноты, имеющие хождение в Израиле, — достоинством в 50, 100 и 200 шекелей.

Источник: cursorinfo.co.il

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button