Новости

В Чечне и Дагестане выявлена сеть фальшивомонетчиков

На территории Чечни и Дагестана выявлена подпольная сеть по изготовлению поддельных долларов и рублей. Об этом сообщил министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов.

По его словам, «сегодня днем в населенном пункте Кошгельды Грозненского района при передаче 190 тыс поддельных долларов, изготовленных в виде 100-долларовых купюр, были задержаны уроженец Дагестана и житель города Грозного. В ходе допросов они дали признательные показания. Сегодня же сотрудниками МВД Чеченской Республики на административной границе с Дагестаном были задержаны мужчина и женщина, у которых было изъято 500 тыс фальшивых рублей.

По словам министра, деньги были изготовлены в виде поддельных 1000-рублевых купюр. «Подделки были очень высокого качества, в настоящее время проводятся специальные мероприятия по розыску подпольной типографии и установлению источника поступления фальшивок», — сообщил Руслан Алханов.

Министр отметил, что тем самым «на территории республики была выявлена фактически целая сеть фальшивомонетчиков».

Это не первый случай изъятия на Северном Кавказе крупных партий поддельных денег. Так, в июле в Дагестане у жителя республики обнаружено 80 тысяч фальшивых дензнаков США, сообщает ИТАР-ТАСС. 21 тысяча поддельных долларов изъята в августе в Москве у двух уроженцев Закавказья. В том же месяце в Чечне милиционеры изъяли 50 поддельных банкнот достоинством 1 тыс рублей.

В минувшем году, по данным МВД РФ, в России из незаконного оборота изъято 18 млн поддельных рублей и до 5 млн фальшивых долларов. По информации министерства, за последние пять лет число преступлений, связанных изготовлением фальшивых денег, возросло в два раза. Отмечается повышенный уровень качества изготовляемых подделок, а также возросла степень организованности лиц, занимающихся фальшивомонетчеством.

Из общего числа зарегистрированных преступлений, связанных с подделкой дензнаков, свыше 65 проц уголовных дел возбуждены по фактам изготовления и сбыта российских рублей, в основном номиналом 100, 500 и 1000 рублей. Среди иностранной валюты фальшивомонетчики по-прежнему «отдают предпочтение» долларам США.

Источник: www.km.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button