Новости

Фальшивые тысячерублевые купюры появились в Березниках

В Березниках появились поддельные купюры достоинством одна тысяча рублей. Как сообщили в ОБЭП УВД города, к среде, 26 октября, было изъято из оборота шестнадцать поддельных купюр.

По словам сотрудников отдела, отличить подделку от подлинной купюры довольно сложно: бумага, из которой изготовлены фальсификаты, по жесткости сравнима с бумагой подлинных банкнот и даже имеет характерный хруст при перегибе. Имитированы водяные знаки, микротекст и прочие элементы защиты купюры. Даже эмблема банка России, расположенная в левой части лицевой стороны, на первый взгляд выглядит «как настоящая». Правда, в отличие от подлинной купюры, на фальшивке эмблема не меняет цвет с малинового на зеленый.

Серийные номера поддельных тысячерублевок имеют большое количество вариантов. В Березниках выявлены следующие буквенные варианты и начальные цифры серийного номера: ИТ 903…, ЕЕ 886….

Сотрудники ОБЭП обращаются к горожанам с просьбой: если вы сомневаетесь в подлинности купюр, попавших вам в руки, ни в коем случае не пытайтесь сбыть их с рук или вернуть лицу, от которого вы получили подозрительные деньги. Необходимо упаковать купюру в конверт, с помощью охраны или окружающих граждан постараться задержать лицо, сбывающего купюру, и незамедлительно обратиться в милицию по телефонам: 6-23-81, 02, 6-47-97, 6-40-22 или по телефону доверия — 6-75-77.

Источник: vk-online.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button