Новости

Киевская милиция задержала двух фальшивомонетчиков

С помощью компьютера и цветного лазерного принтера, ребята изготовляли купюры номиналом 20 гривен.

Печатали «двадцатки» на обычной бумаге формата А4, сбывали на столичных рынках. И хотя подделка была далека от идеала, задержанным удалось отовариться цветными бумажками с портретом Ивана Франко почти на полторы тысячи настоящих гривен.

Одним из фальшивомонетчиков оказался студент-юрист. Именно его оперативники схватили просто за руку в подземном переходе вблизи столичного Демеевского рынка. Парень рассчитывался с продавцом фальшивкой за носки.

Анатолий Невгад, оперуполномоченный отдела ГСБЭП Голосеевского РУ ГУМВДУ в г. Киеве: «Задержан с поличным житель Киевской области при сбыте поддельной купюры номиналом 20 гривен. По данному факту возбуждено уголовное дело. В дальнейшем при проведении обыска по месту жительства подозреваемого, была изъята компьютерная техника, оборудование, а также готовые к сбыту поддельные денежные знаки».

Идея подделывать деньги у юриста-четверокурсника возникла после случая на рынке. Как-то на сдачу ему дали фальшивых 20 гривен. Несколько дней парень раздумывал, что делать с подделкой, а потом решил ее «пустить в тираж».

На своем компьютере сделал шаблон, а на помощь позвал товарища с цветным лазерным принтером. Из каждого листка А4 выходило шесть «двадцаток».

Задержанный: «Я два раза сбывал, это было в конце июня и в течении последнего месяца… Я подходил к продавцам и что-нибудь покупал на мелкую сумму… если я подходил к семи человекам, то из семи, может, один брал».

О том, что подделка денег – тяжелое преступление, студент-юрист знал, но думал, что «пронесет». Не вышло. Теперь против обеих задержанных возбудили уголовное дело. Юноши признают свою вину и сотрудничают со следствием. Поэтому их выпустили на подписку о невыезде. Их дальнейшую судьбу определит суд.

Источник: ntn.tv

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button