Новости

США заявляют, что КНДР подделывает доллары

США публично обвинили Северную Корею в распространении миллионов фальшивых долларов. Подделки долларовых банкнот отличались высоким качеством — такие образцы известны также как «суперкупюры».

Северная Корея давно подозревалась в изготовлении фальшивых долларов. Однако только сейчас США смогли представить подробные доказательства, которые, по мнению Вашингтона, говорят о причастности Пхеньяна к этим махинациям.

Семеро обвиняемых

Американский суд предъявил официальные обвинения в распространении 100-долларовых купюр группе из семи человек, в которую входит высокопоставленный ирландский политик-республиканец Шон Гарланд. Вашингтон требует его экстрадиции из Великобритании.

Согласно заявлению министерства юстиции США Гарланд и его подручные обвиняются «в попытках, в период времени с декабря 1997 по июль 2000 года, приобрести из северокорейских источников партию фальшивых долларов с целью их дальнейшего распространения или перепродажи».

В заявлении также указано, что «высококачественные фальшивые купюры, которые стали появляться в мировом обороте начиная с 1989 года, были изготовлены в КНДР при содействии местных властей. Подделки распространялись по всему миру лицами, действующими под прикрытием официальных представителей Пхеньяна».

Комментариев северокорейской стороны по поводу этих обвинений пока не поступало.

Источник: news8.thdo.bbc.co.uk

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button