Новости

Мировые корпорации объявили войну пиратам

Борьба против контрабандных товаров — от DVD и компьютерных программ до медикаментов, игрушек и автозапчастей — вступает в решительную стадию. Ведущие менеджеры мирового бизнеса — среди них глава Microsoft Стив Балмер, председатель Vivendi Universal Жан-Рене Фурту и президент европейского отделения GlaxoSmithKline Эндрю Уитти — собрались на заседании ассоциации BASCAP, объединяющей бизнесменов всего мира, которые борются с контрафактной продукцией. Об этом пишет газета «Деньги +».

«Пиратство представляет собой реальную проблему для любого сектора экономики в каждой стране мира», — настаивает Эрик Николи, председатель EMI Group и сопредседатель межотраслевого проекта BASCAP, созданного для борьбы с подделками и контрабандой и представляющего интересы крупных международных компаний.

За последние пять лет, говорит он, технология достигла таких высот, что сейчас возможно «идеально подделать любой товар в любой точке мира». Николи предупреждает, что контрабандные товары в конечном счете могут представлять собой опасность здоровью потребителей. «Есть такие секторы экономики, о которых почти не говорят. Один из них — фармацевтика», — отметил Николи.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные BASCAP, десятая часть всех лекарственных средств — подделка, а в развивающихся странах доля поддельных лекарств составляет почти половину всего объема рынка. Опасным для жизни может стать и использование контрафактных автомобильных запчастей.

В целом объем рынка контрафактной продукции в мире достиг $600 млрд.

Представители крупнейших мировых корпораций признают, что исправить ситуацию крайне сложно. Но сдаваться они пока не намерены. Члены BASCAP объявили о намерении создать универсальный банк статистических данных о пиратстве в разных странах мира, который должен помочь компаниям и правительствам стран в борьбе с производителями подделок. Компании подготовили обращения к своим правительствам, в которых просят их создать более действенные законы, защищающие права интеллектуальной собственности. «Нынешние законы, даже в Европе и США, еще очень далеки от идеала», — констатирует глава Nestle Питер Брабек.

Источник: www.vsluh.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button