Новости

В Коми с начала года выявлена 151 поддельная банкнота

Расчетно-кассовые центры и кредитные организации Коми за девять месяцев этого года выявили 151 поддельную банкноту. Из них 129 — это рубли, четыре — доллары США, три — евро. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Коми Центробанка РФ.

Основную массу выявленных фальшивок составляют банкноты достоинством 100 и 1000 рублей. Наибольшее количество поддельных денежных знаков выявлено кредитными организациями Сыктывкара. Все выявленные поддельные банкноты Банка России изготовлены струйной печатью и без содержания защитных признаков подлинности: защитной нити, водяного знака, скрытого изображения (кипп-эффекта).

В целях усиления защиты банкнот от подделок, в 2004 году Банк России выпустил в налично-денежное обращение модифицированные банкноты номиналов 10, 50, 100, 500, 1000 рублей, которые подделать на таком хорошем уровне, как сейчас, невозможно в ближайшие 7 лет. По мнению специалистов, с точки зрения защищенности эти банкноты одни из лучших в мире, и проверять их на подлинность стало гораздо проще.

Обновленные банкноты Банка России имеют форматы, цветовое и сюжетное оформление, аналогичные банкнотам Банка России образца 1997 года соответствующих номиналов, но при этом они имеют более надежную систему защиты от подделок.

На территории России модифицированные банкноты обязательны к приему в платежи всеми предприятиями, организациями и учреждениями независимо от формы собственности и сферы деятельности.

Продолжают оставаться законным платежным средством и ранее выпущенные банкноты достоинством — 5, 10, 50, 100, 500, 1000 рублей серии 1997 года, в том числе модификации 2001 года. Срок действия таких банкнот не ограничен. Полное замещение находящихся сейчас в обращении бумажных рублей модифицированными произойдет постепенно, в течение нескольких лет.

Источник: www.komiinform.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button