Новости

В Брянске пошли в ход фальшивые «тысячерублевки»

Целая серия случаев обнаружения фальшивых купюр зафиксирована в Брянске на минувшей неделе. Сотрудники банков и торговых точек выявили более десятка фальшивых купюр, попавших к ним самыми разными способами. По большей части, это были подделки номиналом в тысячу рублей. Интересно, что случались дни, когда фальшивки шли, что называется, валом. Например, в понедельник, 26 сентября, отмечено сразу четыре подобных инцидента: фальшивая «тысячерублевка» была обнаружена в филиале Брянского Народного Банка, в тот же день в филиал НБ «Траст» по улице Красноармейская с одной из городских АЗС попала точно такая же фальшивка, а отделении Сбербанка по проспекту Ленина сотрудники выявили фальшивую купюру номиналом в сто рублей, фальшивку достоинством в пятьсот рублей и сразу три тысячерублевые купюры, которые, как и все остальные фальшивки, были изготовлены на капельно-струйном принтере.

И вот в один из дней сотрудникам милиции Володарского района Брянска удалось задержать «крупную птицу» — у гражданина Азербайджана было обнаружено сразу семь фальшивых «тысячерублевок». Милиционеры говорят, что это не первый случай обнаружения подделок, но задержать сбытчика фальшивых денег с поличным — большая удача для оперативников. Подозрительного кавказца первой заметила продавщица торгового киоска, в котором он пытался избавиться от купюры. По словам женщины, он дал ей тысячу, но «денежка» показалась подозрительной. Продавщица принимать купюру отказалась, но потенциальный покупатель совсем не расстроился, а невозмутимо развернулся и пошел к другим киоскам.

Бдительная продавщица — не единственная, у кого успел отметиться гость с Кавказа. Его видели у других киосков на рынке, но и там ему так же отказали в продаже товара. О подозрительном покупателе продавцы решили сообщить в милицию. Оперативники ОБЭП Володарского РОВД добрались до рынка за считанные минуты. Кавказца доставили в РОВД. При осмотре у него изъяли семь подозрительных тысячных купюр. Однако задержанный тут же начал петь стандартную «песню»: «Ничего не знаю, я не местный, а деньги мне дали «плохие люди», которым я продал цепочку на вокзале».

Как рассказал корреспонденту ИА «Город_24» начальник экспертно-криминалистического центра УВД Брянской области Евгений Цуканов, не так давно в Брянске появились фальшивые деньги, в основном, купюры достоинством в тысячу рублей, изготовленные с очень высокой степенью достоверности. Более того, преступники, изготавливая фальсификаты на струйном принтере, умудряются имитировать даже водяные знаки. Впрочем, эксперты-криминалисты начали применять новую аппаратуру и успешно определяют фальшивки. А вот у жителей Брянска такой аппаратуры, конечно, нет. Им правоохранительные органы могут лишь посоветовать быть предельно бдительными при обращении с деньгами.

Источник: news.nashbryansk.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button