Новости

В Кургане обнаружен фальсифицированный аспирин

Как нам стало известно, поддельные таблетки аспирина продавались в аптеке ГУП «Курганфармация». В областной прокуратуре подтвердили, что возбуждено дело по данному факту. Сейчас ведется следствие, и пока виновные, допустившие попадание в продажу некачественного лекарства, не установлены. Событие это действительно из ряда вон выходящее, поскольку, как рассказывают, подделка была выявлена простым потребителем, который был удивлен непривычным вкусом таблетки, напоминающим… обычный крахмал.

Между тем, перед тем, как попасть на прилавок, все лекарства проходят обязательный контроль в Курганском областном центре сертификации и контроля качества лекарственных средств. Каким образом аспирин миновал проверку предстоит выяснить следствию. Кстати, в этом году количество отбракованных Центром препаратов увеличилось по сравнению с прошлым годом. Однако их по-прежнему очень мало, что не может не радовать. За 8 месяцев 2005 года выявлено 14 серий фальсифицированных препаратов пяти наименований. Это составило всего 0,013% от общего числа проверенных серий. За весь прошлый год выявлено 14 серий 11 наименований поддельных лекарств, что составило 0,009% от всех проверенных. Всего же в 2004 году специалистами ЦСЛ было проверено более 160 тысяч лекарственных средств.

Впрочем, несмотря на тревожный факт, в последнее время фальсификаты в наших аптеках — скорее экзотика. Ведь те сотые доли процента подделок, которые все же попадаются сотрудникам центра сертификации, к продаже не допускаются, а информация об обнаруженной подделке мгновенно распространяется в Интернете. Соответственно, каждая уважающая себя аптека постоянно обновляет базу данных подозрительных лекарств.

Солидные фармацевтические фирмы берут за правило покупать препарат только у проверенных поставщиков. И они знают верный тревожный признак – низкая цена на лекарство. Заботящийся о своей репутации владелец аптеки не погонится за мизерной прибылью, ведь доброе имя дороже даже 30-40% скидки.

Вообще, по мнению фармацевтов, тема поддельных лекарств искусственно раздувается любителями дешевых сенсаций. В прессе появляются сведения и о 30% фальсификатов на лекарственном рынке. Однако официальные данные сегодня совсем иные.

— Честно говоря, за 12 лет работы в этом бизнесе ни разу не видел подделок, — говорит владелец известной в Кургане сети аптек Игорь Сазонов. – Многое лекарства отбраковывают даже из-за неправильной маркировки, упаковки, неполных сведений о препарате. Или, к примеру, осадок кому-то показался подозрительным… Однако в последнее время поставщики довольно успешно борются за свои права. Нашему давнему партнеру, ведущему российскому дистрибьютору ЦВ «Протек», в подавляющем числе случаев удается в суде доказать свою правоту, и препараты возвращают в продажу.

Между тем, производители лекарств, в свою очередь, постоянно пытаются повышать степень защиты своих препаратов от подделки. Курганский комбинат «Синтез», с именем которого не так давно также был связан скандал с фальсифицированными препаратами, в ближайшее время планирует поместить на упаковку своей продукции голограмму, где будет зашифрована информация о препарате. Это позволит значительно повысить защищенность продукции комбината.

Источник: www.region45.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button