Новости

Учебники подделывают с рентабельностью 250 процентов

Каждый десятый учебник на прилавках – это фальшивка, отпечатанная подпольно, утверждают эксперты. По содержанию контрафактные учебники ничем не отличаются от обычных, не отвечают они только санитарно-гигиеническим требованиям, передает Газета

Только за прошедшую неделю правоохранительными органами Санкт-Петербурга было изъято 30 тонн (почти 100 тысяч экземпляров) контрафактных учебников. Погорели петербургские производители фальшивок на том, что продали одну партию московской оптовой фирме. В Москве продукция случайно попала на глаза представителям

Затем сотрудники департамента экономической безопасности МВД РФ в 70 км от Петербурга обнаружили склад, на котором хранилось 6 тонн несброшюрованной книжной продукции, авторские права на которую также принадлежат издательству «Просвещение». Ущерб по этому эпизоду подсчитывается и, как сообщили Газете в издательстве, он тоже будет многомиллионным. В МВД считают, что полуфабрикаты контрафактных учебников были вывезены сюда с питерской типографии № 6, где они и были отпечатаны.

Заместитель гендиректора ФГУП «Просвещение» Никита Гололобов заявил Газете, что только его издательство несет от пиратской деятельности убытки по 4 млн. долларов в год. Директор по маркетингу издательской группы «К2» Павел Хан считает, что рентабельность контрафактного издания учебников может составлять 200-250%.

Как отличить подделку от настоящего учебника? Контрафакт всегда дешевле обычного издания на 10-30 рублей. Экономя на качестве продукции, <<пираты>> печатают книги на дешевой бумаге. Изображения и фотографии в таких учебниках могут быть расплывчатые, краска на обложке бледнее и иногда пачкает руки, а буквы бывают нечеткими. Впрочем, некоторые подделки могут отличить только специалисты, поэтому они рекомендуют покупать учебники в крупных магазинах, а не на базарах и развалах.

 

Источник: www.polit.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button