Новости

В Краснодарском крае задержаны 2 фальшивомонетчика из Ставрополя

В ОРЧ по линии БЭП ГУВД Краснодарского края поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица кавказской национальности, передвигаясь на автомобиле «ВАЗ-2110» с территории Ставропольского края к Черноморскому побережью, сбывают в торговых точках, расположенных вдоль автодорог, фальшивые рублевые купюры достоинством 1 тыс. рублей.

В ходе проверки информации сотрудники правоохранительных органов задержали розыскиваемый автомобиль, в котором находились 2 жителя Ставрополя. При досмотре было обнаружено 216 банкнот достоинством 1 тыс. рублей с признаками подделки на общую сумму 216 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержанных арестовали.

В ходе следствия сотрудники милиции установили, что преступники передвигались по маршруту Ставрополь-Кропоткин-Краснодар-Новороссийск и в течение двух суток сбыли около 60 поддельных купюр достоинством 1 тыс. рублей.

В ходе обыска места жительства задержанных было изъято из оборота 1200 фальшивых долларов США. Установлен третий член преступной группы, который в настоящее время объявлен в Федеральный розыск.

Кроме этого, сотрудники ОРЧ по линии БЭП ГУВД Краснодарского края установили канал поступления фальшивых денежных знаков на территорию Ставропольского и Краснодарского края.

По словам старшего оперуполномоченного ОРЧ по БЭП при ГУВД Краснодарского края Андрея Андрющенко, с ноября 2004 года в учреждениях Банка России при пересчете денежной наличности стали выявляться поддельные купюры достоинством 1 тыс. рублей образца 1997 года, имеющие близкое сходство с подлинными. В настоящее время сбыт таких подделок зарегистрирован в 28 регионах России, в том числе и в Краснодарском крае.

Фальшивые купюры изготовлены на двухслойной не тонированной бумажной подложке, которая не имеет свечения в ультрафиолетовых лучах. На водяном знаке с изображением головы Ярослава Мудрого воспроизведены плавные переходы от светлых участков к темным. Цвета графического оформления соответствуют подлинным. Увеличенный рельеф текста «Билет Банка России» и метки для людей с ослабленным зрением, характерные для подлинных денежных билетов, на поддельных банкнотах имитированы бескрасочным тиснением. Эмблема Банка России в левой верхней части лицевой стороны, изготавливаемая на подлинных денежных билетах оптически переменной краской, на поддельных банкнотах имитирована нанесением блестящего порошка. При наклоне банкноты эмблема меняет цвет с малинового на зеленый. На поддельных банкнотах данного вида воспроизведен микротекст.

Серийные номера имеют большое количество вариантов. В настоящее время выявлены следующие буквенные варианты: аз, аи, ас, аь, бн, вз, ге, еа, ее, ез, ем, ее, ет, ея, зв, зк, зн, из, им, ио, ма, мв, мз, на, из, но, он, са, ск, ел, см, сн, ся, тм, тт, ьа, ьт, эт, яа, яз, ят, яь.

Сотрудники правоохранительных органов просят быть внимательными к 1000-рублевым купюрам.

Источник: www.yuga.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button