Новости

В Могилеве пройдет международный семинар по борьбе с фальшивомонетничеством

На международном семинаре, который пройдет с 29 по 30 сентября в Могилеве, будут обсуждены вопросы борьбы с фальшивомонетничеством. В семинаре примут участие делегации правоохранительных ведомств Беларуси, России, Литвы, Украины, офицеры связи Европола из Финляндии и Испании, а также специалисты Национального банка Беларуси.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси, будут рассмотрены, в частности, вопросы ведения криминалистического учета поддельных денег. С начала 2004 года в Беларуси эксплуатируется единственная в своем роде в СНГ автоматизированная идентификационная система «Фальшивомонетничество». Она позволяет обобщать и анализировать результаты работы органов внутренних дел, своевременно информировать их об оперативной обстановке, координировать их деятельность, оперативно получать сведения о лицах, причастных к сбыту фальшивых денежных знаков, а также о поддельных банкнотах и источниках их изготовления. В настоящее время к данной базе подключаются районные подразделения органов внутренних дел республики.

Кроме того, на семинаре планируется рассмотреть некоторые аспекты международно-правового взаимодействия в борьбе с распространением фальшивых денег.

Как отмечают в МВД, наибольшее количество подделок денежных знаков в Беларусь ввозится из Российской Федерации, Польши и Литвы, сообщает БЕЛТА.

Источник: naviny.by

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button