Новости

Потери госбюджета от распространения контрафактной продукции и «серого» импорта в 2002 году составили 600 млн долл

Потери государственного бюджета от распространения контрафактной продукции и «серого» импорта в 2002 году составили 600 млн долларов. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА «Новости» эксперт Содружества производителей фирменных торговых марок /РусБренд/ Алексей Кислицын.

По его словам, в 1999 году потери бюджета оценивались в один млрд долларов. Таковы данные исследования, проведенного экспертами Высшей школы экономики по заказу «РусБренд», сообщил Кислицын.

«Успехи в борьбе с нарушением прав на интеллектуальную собственность являются результатом активной позиции бизнеса и растущего внимания органов государственной власти к этой проблеме», — подчеркнул эксперт.

Он сообщил, что в последние четыре года заметно сократилось распространение подделок. Если в 1999 году уровень подделок по отдельным товарным категориям доходил до 60 проц, то в настоящее время в среднем он составляет 10-12 проц.

В свою очередь, председатель совета директоров «РусБренд» Давид Якобашвили отметил, что потери компаний от распространения подделок и «серого» импорта намного превосходят потери государства. «В 2002 году компании потеряли десятки миллиардов долларов», — сказал он.

Якобашвили добавил, что только от «серого» импорта возглавляемая им компания «Вимм-Билль-Данн» ежегодно теряет десятки миллионов долларов.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button