Новости

Нумизматическая выставка расскажет об истории денежного обращении в Хакасии

История денежного обращении в Хакасии – так планируется назвать новую выставочную экспозицию, которую Хакасский Республиканский Краеведческий музей планирует открыть в ноябре текущего года.

По мнению директора музея Татьяны Феоктистовой, эволюция денежного обращения — часть истории нашего региона. Характер и интенсивность денежного обращения напрямую связаны с историей хозяйственного развития Хакасии: «В течение многих столетий, с VIII тысячелетия до нашей эры, на нашей территории деньги и предметы, которые ходили в качестве денежного обращения разных государств и народов сменяли друг друга. Это и раковинки каури из южных морей, выполнявшие функции денег у многих малоразвитых племен, предметы из бронзы и кости. Также в этой экспозиции будут представлены китайские монеты из династии Тань и современные денежные банкноты VIII-XIX веков».

Как подчеркнула Татьяна Феоктистова, нумизматическая выставка такого уровня — очень дорогостоящее мероприятие, поэтому содействие в ее организации двух ведущих финансовых учреждений Хакасии (Национальный банк и ОСБ Сбербанк ) очень почетно и закономерно. Деньги, которые находятся в фондах этих банков, будут также представлены в общей экспозиции.

По ее словам, та часть нумизматики, которая сегодня представлена в стационарной экспозиции, не освещает, в полной мере, историю денежного обращения на территории Хакасии. Поэтому роль и значение этой выставки очень велико не только для историков, но и для экономистов, бухгалтеров.

Каждый экспонат планируется обеспечить текстовым материалом. Кроме того, с посетителями выставки будет работать отдельный экскурсовод. В связи с тем, что в перечне экспонатов выставки будут присутствовать древние и современные золотые слитки и различные драгоценности, экспозицию будет сопровождать специальная охрана.

В настоящее время научные сотрудники продумывают архитектурно-художественное решение выставки и сопровождающий ее методический материал.

Источник: www.19rus.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button