Новости

Поддельный левомицетин делают из мела и глюкозы

Сотрудники Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Самарской области обнаружили 50 тысяч упаковок поддельного левомицетина.

Фальсифицированными признаны 50 тысяч упаковок левометицина, поступившие в Самарскую область. Как сообщили Агентству национальных новостей в Центре сертификации и контроля качества лекарств, аккредитованном Минздравом РФ, несмотря на то, что внешне упаковки левомицетина практически не отличаются друг от друга, контрафактные таблетки вообще не содержат действующих веществ. Во время проведения лабораторного анализа выяснилось, что фальшивые медикаменты сделаны из обыкновенного мела и глюкозы.

Начальник центра сертификации и контроля качества лекарств Елена Калабухова называет такие контрафактные лекарства «пустышками»: человек выпьет таблетку, будет ждать эффекта от нее, а его не будет.
Иногда фальсифицированное лекарство содержит те же лекарственные компоненты, что и оригинал, но в иной пропорции, или имеет совсем другие, более дешевые составляющие. При его выпуске удешевляется и упрощается технологический процесс изготовления. В итоге болезнь не только не излечивается, но и усугубляется нежелательными осложнениями.

В данный момент правоохранительные органы занимаются поиском цеха, изготовившего крупную партию поддельного левомицетина, обнаруженного в Самарской области. На сегодняшний день выявлены лишь оптовые фирмы-закупщики. Выйти на изготовителей контрафакта достаточно трудно.
Большинство некачественных медицинских препаратов поступают в Россию из стран СНГ, Индии, Болгарии, Китая, Польши и даже США. По данным правоохранительных органов, каждое второе из фальсифицированных лекарств — отечественного производства. По официальной статистике Минздрава РФ, число только выявленных случаев фальсификации лекарств за последние 4 года выросло в 10 раз.

В основном фальшивки встречаются среди таких ходовых медикаментов, как «Фестал», «Мезим», «Трихопол», «Супрастин», «Бисептол», «Темпалгин», «Валокардин», «Виагра». Весной 2005 года Роспотребнадзор провел в Самарской области проверку, в ходе которой выяснилось, что претензии вызывает каждый третий медикамент. Подделки были выявлены как среди дорогих лекарств, так и среди дешевых стоимостью ниже 100 рублей.
Наибольшей популярностью пользуется у фармапиратов левомицетин. Этот фальшивый антибиотик встречается в самарских аптеках наиболее часто. Действующего вещества в нем или в 10 раз меньше положенного, или вообще нет.

Как правило, фальсификат выявляют на стадии проверки. Ежедневно в Центре сертификации и контроля качества находится до 40 лекарственных средств. Обо всех выявленных подделках сразу сообщается в Москву, в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Сотрудники Центра ставят в известность о контрафакте прокуратуру и ОБЭП. Все фальсифицированные лекарства уничтожаются.

По словам министра здравоохранения Самарской области Галины Гусаровой, в регионе надежно защищены от контрафактных лекарств только шестьсот с лишним тысяч льготников. Для них все препараты закупаются централизованно и проверяются в Центре контроля качества лекарственных средств. По результатам проверок каждую неделю областной Минздрав сообщает в аптеки сведения о медикаментах, которые рекомендуется изъять. Хозяева аптек и аптечных киосков сами решают, выполнять им эти рекомендации или проигнорировать.

Специалисты рекомендуют приобретать лекарства в крупных аптечных сетях. Как правило, контрафактными лекарствами торгуют мелкие аптечные пункты и киоски, которые не только не могут проверить их качество, но и не в состоянии обеспечить необходимые условия хранения. Обычно цены в таких пунктах ниже.

В России насчитывается 12% контрафактных медикаментов от общего количества лекарств. Это больше 10 тысяч наименований. По своей прибыльности рынок лекарств стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков.

Источник: www.annews.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button