Новости

О введении в обращение монеты к 75-летию образования ПГУ

С 26 сентября 2005 года в обращение вводится памятная серебряная монета Приднестровского Республиканского банка достоинством 100 рублей из серий «Государственность Приднестровья», приуроченная 75-летию образования Приднестровского Государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Об этом сообщает Управление внешних и общественных связей ПРБ.

Памятная монета является денежным знаком Приднестровского республиканского банка, выступает средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимается по номинальной стоимости.

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

Описание монеты:

Аверс: в центре — изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК»; внизу – «100 РУБЛЕЙ». В нижней части под гербом год выпуска монеты- «2005».

Реверс: на переднем плане слева изображен памятник Т.Г.Шевченко, справа – «75 лет»; на заднем плане — центральный корпус университета, над ним даты, расположенные одна под другой «1930» «2005». По кругу на стилизованной ленте надпись «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Т.Г.ШЕВЧЕНКО», завершается лента веткой из декоративных листьев.

Характеристика монеты:
Номинал — 100 рублей
Металл, проба- 925 серебро
Диаметр – 32 мм
Масса – 14,14 г
Гурт – гладкий
Тираж – 500 шт.

Историческая справка: 1 октября 1930 года на базе Молдавского государственного педагогического техникума был учрежден Молдавский институт народного образования в г. Тирасполе – первое учебное заведение в Молдавии. В 1933 году институт преобразован в Молдавский педагогический институт, а в марте 1939 года, в ознаменование 125-летия со дня рождения великого украинского поэта и художника Т. Г. Шевченко, институту присвоено его имя. Постановлением Временного Верховного Совета ПМССР № 25 от 21сентября 1990 года с целью подготовки специалистов для отраслей народного хозяйства Приднестровья в Тирасполе был создан государственный университет.

25 июня 1992 года в результате слияния двух вузов — Тираспольского государственного педагогического института им. Т. Г. Шевченко и Тираспольского государственного университета ПМР был создан Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко. В настоящее время в университете на 11 факультетах обучаются 11,5 тыс. студентов. В 1995 году университет стал действительным членом Ассоциации вузов Российской Федерации, в 1999 г. принят в Евразийскую Ассоциацию университетов.

Источник: www.vodyanoyznak.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button