Новости

МВД РФ: за производство контрафактной продукции надо отзывать лицензии

В МВД РФ предлагают отзывать лицензии у предприятий и фирм, которые производят или продают контрафактную продукцию.

Об этом во вторник на брифинге в столице сообщил начальник Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков.

«Мы предлагаем отзывать лицензии в случае, если будет обнаружена контрафактная продукция, вплоть до закрытия предприятий», — заявил Мещеряков.

Кроме того, по его словам, МВД РФ выступает за ужесточение порядка лицензирования производства, в том числе программной продукции.

«Мы также предлагаем запретить распространение программных продуктов для ЭВМ с лотков и палаток», — добавил Мещеряков.

По словам Мещерякова, за восемь месяцев 2005 года органы внутренних дел приостановили незаконную деятельность более 200 предприятий, выпускавших различную фальсифицированную продукцию.

За этот период было возбуждено свыше четырех тысяч уголовных дел, составлено 19 тысяч административных протоколов и изъята контрафактная продукция на сумму 670 миллионов рублей.

Распространению контарфактной продукции в России, по мнению Мещерякова, способствуют неоправданно завышенные правообладателями цены на свои товары.

«Сложилась ситуация, когда у населения низкая покупательская способность, а цены правообладателей на свои товары неоправданно завышены», — сказал Мещеряков.

Он пояснил, что в то время как себестоимость аудио- и DVD- дисков соответственно составляет 6 и 10 рублей, цена на лицензированную продукцию при покупке таких дисков достигает 500 рублей. В то же время, контрафактный диск можно купить примерно за 100 рублей.

«Производители контрафактной продукции могут регулярно снижать цены, участвуя в конкурентной борьбе», — добавил Мещеряков.

«К сожалению, по целому ряду продуктов, связанных с интеллектуальной собственностью, объем контрафактной продукции составляет более 50%», — отметил Мещеряков.

При этом он добавил, что опасность контрафактного производства не только в том, что в доход государству не поступают миллиарды рублей. Некоторые виды контрафактных продуктов, по словам Мещерякова, могут представлять реальную угрозу жизни людей.

Среди других факторов, способствующих распространению контрафакта в России, Мещеряков назвал нежелание зарубежных правообладателей размещать заказы на производство продукции на территории РФ, нежелание представителей компаний выезжать в российские регионы для того, чтобы отстаивать свои интересы, а также отсутствие достаточных мер со стороны зарубежных правообладателей для предотвращения распространения первоначальных матриц с оригинальными фильмами, программами и аудиозаписями.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button