Новости

Королевский банк Шотландии впервые за 300 лет выпустил собственную 50-фунтовую банкноту

Королевский банк Шотландии выпустил банкноту в 50 фунтов стерлингов. В последний раз банк выпускал банкноту этого номинала в 1727 году, то есть почти 300 лет назад, сообщает BBC.
Идея выпуска банкноты зародилась у главы банка сэра Фреда Гудвина, который, находясь с визитов в замке Инвернесс, услышал, что у Королевского банка Шотландии нет своей пятидесятифунтовой банкноты.

В большинстве стран лишь правительство при помощи центрального банка имеет право на выпуск дензнаков. Однако в Шотландии таким правом обладают три банка: Королевский банк Шотландии, Банк Шотландии и Клайдсдальский банк.

На новой банкноте изображен замок Инвернесс, являющийся административным центром шотландской области Хайленд. В 2000 году Инвернесс получил статус города, став пятым городом Шотландии. В свою очередь, на банкнотах других номиналов изображены замки Эдинбург, Калзин, Балморал, Бродик и Глемис.

На лицевой стороне всех банкнот Королевского банка Шотландии изображен лорд Илэй (Ilay), первый управляющий банка. В свою очередь, на лицевой стороне банкнот Банка Шотландии изображен сэр Вальтер Скотт. На клайдсдальских банкнотах изображены такие знаменитые шотландцы как лорд Кельвин, Адам Смит и Роберт Бернс.

Источник: lenta.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button