Новости

В 2005 году в Приморье изъято около двух тысяч фальшивых долларов США

В текущем году в Приморье из обращения изъята 1721 фальшивая банкнота долларов США на сумму более $170 тысяч. Об этом в среду на пресс-конференции во Владивостоке заявил исполняющий обязанности начальника подразделения Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Приморского края Владимир Косогоров.

Кроме того, из оборота изъяты 744 фальшивых российских купюр на сумму 599 тысяч рублей. Подделки были обнаружены в 29 городах и районах края.

По словам Косогорова, каждая вторая фальшивая купюра, задержанная в Приморье, изготовлена несовершеннолетними, хорошо знающими компьютерную и копировальную технику.

Самыми «ходовыми» у фальшивомонетчиков считаются 1000-рублевые российские купюры и 100-долларовые банкноты. Большинство подделок с опозданием выявляется при сделках купли-продажи.

Степень подделки денег часто настолько высока, что фальшивые банкноты выявляются только в банках благодаря специальной технике, подчеркнул офицер милиции.

Всего за восемь месяцев текущего года в Приморье выявлено 599 преступлений, квалифицируемых по статье 186 Уголовного Кодекса РФ («фальшивомонетничество»), сказал Косогоров.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button