Новости

Власть против «пиратов»: почему нам придется платить больше при любом исходе борьбы

Засилье контрафактной продукции приобрело в России угрожающие масштабы. Отечественные рынки переполнены «левой» одеждой и техникой известных марок, в огромном количестве подделываются продукты и лекарства. О пиратской аудио- и видеопродукции и говорить нечего. На известных столичных рынках наподобие той же «Горбушки» таких CD и DVD-дисков до 90 проц. Доходы от реализации пиратской продукции составляют в России десятки миллиардов долларов, а, значит, этот бизнес выгоден каждой из задействованных в нем сторон.

Однако такая ситуация наносит серьезный ущерб стране. Вред для здоровья граждан, питающихся контрафактными продуктами и лечащихся поддельными лекарствами очевиден. Качество же «левых» товаров народного потребления оставляет желать лучшего, и купившие их нередко оказываются в ситуации, когда «скупой платит дважды». Последствия же засилья пиратов для страны еще более глобальны – это явление мешает вступлению страны в ВТО, отпугивает инвесторов от вложения капиталов в нашу экономику. Зарубежные правообладатели не торопятся размещать заказы на производство своей интеллектуальной собственности на территории России, упирая на вопиющее несоблюдение у нас законов об авторском праве. Пиратство серьезно тормозит развитие отечественного наукоемкого производства. До тех пор, пока почти 90 проц прибыли от разработок российских программистов уходит в карманы пиратов, о собственных технопарках и «силиконовых долинах» остается лишь мечтать.

На прошлой неделе власть сделала очередную попытку если не пресечь на корню, то хотя бы серьезно потеснить пиратов. Меры противодействия обсуждались на совещании ключевых министров и силовых структур в Генеральной прокуратуре. Генеральный прокурор России Владимир Устинов подверг резкой критике действия сотрудников милиции по данному направлению работы. Он подчеркнул, что милиционеры борются с контрафактной продукцией эпизодически, превращая эти действия в своего рода разновидность телевизионных шоу по уничтожению катками пиратских компакт-дисков и другой аудио-видеопродукции. При этом количество нарушений в сфере авторских прав растет из года в год. По словам замгенпрокурора Сергея Фридинского, в прошлом году было выявлено около 2 тыс нарушений, а только за первое полугодие нынешнего — уже 1,5 тыс. При этом штрафы за производство подделок сейчас минимальные, виновные часто отделываются условным наказанием, а к уголовной ответственности привлекаются единицы. Все это приводит к тому, что по производству подделок Россия занимает третье место в мире после Китая и Украины. Пиратская продукция штампуется на территории 42-х государственных заводов, некоторые из них даже секретные, и сотрудники милиции просто не могут туда попасть.

В свою очередь министр внутренних дел России Рашид Нургалиев признал, что одной из причин нынешнего положения стала коррупция. По его словам, имеют место и факты сращивания правоохранительных органов с производителями контрафактной продукции. Проще говоря, милиционеры попросту покрывают производителей нелегальной продукции, которые щедро делятся с ними прибылью. Работающие «в связке» с коррумпированными представителями МВД пираты практически непобедимы. «Как только заранее известно, что на это предприятие идет проверка, там все демонтируется, мы приходим и констатируем: все чисто», — признал наличие проблемы Р.Нургалиев. В то же время в каждом подземном переходе, около любой станции метро в любое время можно найти торговцев пиратскими дисками, и, как правило, именно их услугами предпочитают пользоваться граждане. Ведь цена такой продукции зачастую в 3-5 раз ниже официально произведенного аналога, а это является самым веским аргументом в борьбе за покупательский кошелек. Да и проблемы с качеством подобного товара зачастую не существует – часто пиратскую продукцию выпускают вполне официальные заводы, которым нетрудно после приостановки лицензии выпустить несколько дополнительных партий точно такой же продукции, но уже «налево». К тому же, как не крути, аудио- и видеопродукция редко является товаром длительного спроса – чаще люди покупают новинку, чтобы послушать или посмотреть ее от силы несколько раз. На это даже пиратского качества вполне хватает, к тому же, продавцы, как правило, без проблем меняют диск или кассету при наличии претензий. Часто этим пользуются ушлые покупатели – посмотрев, к примеру, фильм, они относят его обратно по месту покупки. Продавцы по большей части предпочитают не связываться с таким клиентом, и, во избежание лишнего шума, возвращают ему деньги.

Получается, пиратство удобно и выгодно всем, кроме государства. Поэтому последнее планирует организовать очередную «кавалерийскую атаку» на пиратов и их сообщников. В ходе своего выступления В.Устинов дал указание сотрудникам милиции эвакуировать всех лиц с территорий рынков и катками уничтожать все торговые палатки, торгующие контрафактом. Причем проводить данные акции сотрудникам милиции надлежит ежедневно, систематически, на всей территории страны. С.Фридинский предложил резко увеличить штрафы за продажу пиратской продукции с 240 тыс до 900 тыс рублей, расширить срок давности за такие правонарушения, который сейчас составляет 2 месяца, а также ужесточить уголовное законодательство и внести поправки в законы об авторских и смежных правах и лицензионной деятельности. В свою очередь, Минэкономразвития предлагает запретить продажу в палатках и с лотков дисков, содержащих компьютерные программы и базы данных, а заодно вернуться к выдаче лицензий софтверным фирмам, чтобы они не могли воровать коды и целые программы у других производителей.

Власти пытаются бороться с нелегальной продукцией уже давно, правда, с переменным успехом. Такая борьба часто «ударяет рикошетом» по людям. Стоит вспомнить хотя бы недавнюю конфискацию в аэропорту «Шереметьево»около 300 т «радиоэлектронных средств» на сумму свыше 10 млн долл. «Львиную долю» этих «средств» составляли мобильные телефоны, и изъятие из торгового оборота столь крупной партии этого товара нарушило отлаженную систему заполнения ассортимента крупных салонов сотовой связи. В результате цены на сотовые телефоны в большинстве торговых точек сразу выросли процентов на 15-20, и, по мнению многих экспертов рынка, это далеко не предел. Если же каналы «серого импорта» /доставки настоящих телефонов, но с нарушениями таможенного законодательства/ будут перекрыты, в цену мобильников, в одночасье превратившихся в «белые», войдут и уплаченные заказчиком таможенные сборы. Это сделает сотовые телефоны на 25-50 проц дороже /в зависимости от модели/, чем сейчас.

Но вернемся к пиратским дискам. Против них власти настроены особенно решительно. Как сообщалось на прошедшем заседании, небывалая «контратака на контрафакт» намечается уже на следующей неделе. По данным информагентств, сначала бульдозеры, давящие пиратскую продукцию, пройдут по главным улицам столицы, а затем акция продолжится и в других городах. Что касается законодательного подкрепления инициатив по борьбе с пиратами, то все озвученные на совещании предложения и поправки к законам по этой теме правительство готово рассмотреть в двухнедельный срок и представить в Думу. Если не будет никаких проволочек со стороны тех, кому выгодно распространение контрафактной продукции, то до конца года парламентарии могут успеть принять соответствующие законодательные акты.

Однако если случится то, что даже официальные ведомства признают малореализуемой задачей – пиратство удастся победить – пострадают от этого опять-таки простые граждане, чьи кошельки, как всегда, окажутся в ответе за благие инициативы властей. Но до тех пор, пока пираты и коррумпированные сотрудники МВД выгодны друг другу, никакие проверки на заводах результатов не дадут. Для того чтобы истребить коррупцию, необходима полная реформа правоохранительных органов, речь о которой ведется уже давно. Это зависит от наличия соответствующей политической воли у руководства страны. Власть же, больше озабоченная тем, чтобы без особых социальных и внутриведомственных потрясений добраться до выборов-2008, вряд ли станет принимать столь резкие шаги. Поэтому, похоже, что вся борьба ограничится очередным «шоу с катками» – граждане по-прежнему будут покупать дешевле у пиратов, а покровители последних – наживаться на этом теневом бизнесе. Впрочем, производители и продавцы пиратской продукции вряд ли будут упускать прибыль из-за дополнительных издержек на взаимодействие с властью. Скорее всего, они компенсируют убытки за счет покупателей, взвинтив цены на свой товар. И небогатому потребителю придется, ругая власть, приобрести у нелегалов тот же самый CD, но уже по новой цене – ведь «по-белому» все равно выйдет дороже.

Источник: www.prime-tass.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button