Новости

Во Владимирской области выявляют 10 подделок в день

В начале сентября во Владимирской области был установлен рекорд: в один день выявлено 36 поддельных купюр. Такой наплыв подделок специалисты объясняют очень просто: сейчас на каждом шагу продается высокоточная компьютерная техника. Она с каждым годом дешевеет, поэтому купить ее могут многие. В результате за последний год количество изъятых фальшивых купюр увеличилось на 30%.

Чаще всего подделывают денежные знаки достоинством 500 и 1000 рублей. Одни фальшивки сделаны на очень высоком уровне. Преступники используют высококачественную бумагу и краску. По мнению сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями Владимирской области, подделки привозят из Северо-Кавказского региона. Возможно, там налажены целые мини-заводы.

Бывает, фальшивки делают и сами владимирцы. Так, несколько дней назад в поселке Оргтруд задержали 14-летнего подростка. Школьник пытался «сбагрить» тысячерублевую купюру. Она была сделана так кустарно, что продавщица магазина, куда школьник пришел отовариваться, тут же разоблачила обман и вызвала милицию. На следствии подросток рассказал, что сделал фальшивку не для продажи, а для мамы. Она готовилась к капустнику. Попросила сына снять копию с настоящей банкноты и распечатать ее на цветном принтере. А сыночек придумал купюре другое применение.

БДИ!

Как отличить «хорошую» подделку?

На оригинале водяной знак четкий, контрастный. На фальшивках — линии размытые, портрет напоминает детские каракули.

На банковских купюрах КИПП-эффект сливается. Если присмотреться к нему под углом, то на нем будут хорошо заметны две буквы Р. Подделывать такое мошенники еще не научились.

Номера и серии фальшивых банкнот:

ИТ 9039 ** (* — эти цифры меняются)
БА **471**
КЗ 3117**
ЬА 49471*
ОЗ 87123*

Если вы обнаружили у себя в кошельке купюры с такими номерами, не пытайтесь их сбыть другому человеку — проверьте в ближайшем отделении банка. Преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких. Они караются лишением свободы сроком от 5 до 8 лет.

Если купюра точно поддельная, надо сразу звонить в милицию по «02». В УБЭП работает телефон-доверия: 37-46-43. По нему граждане могут сообщить, к примеру, о лицах, распространяющих фальшивки.

Источник: vladimir.kp.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button