Новости

ЗАО «РИМКО ХХI» разработало проект электронного паспорта для граждан РФ с использованием биометрических данных

ЗАО «РИМКО ХХI» разработало проект криптографического электронного паспорта для граждан РФ /e-passport/ с использованием биометрических данных. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС генеральный директор компании Сергей Мосиенко.

Этот паспорт выполнен на основе трех технологий: радиочастотной идентификации /RFID/, биометрической и технологии ядерного магнитного резонанса некоторых металлических сплавов.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, правительством РФ утверждена «Концепции создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения», предусматривающая использование биометрических данных в этих документах.

В разработке «РИМКО XXI» специальная смарт-карта, имплантированная в документ, позволяет хранить разного рода данные о его обладателе, которые могут быть считаны бесконтактным способом по технологии RFID. Часть данных /например, сведения о воинском учете ИНН и т.д./ может быть передана только по запросу органов правопорядка и спецслужб по специальному закрытому каналу связи, работающему на частоте 125 кГц. Емкость этих данных не превышает 40 КБ.

Другая часть информации /до 32 КБ/, записанная на смарт-карту /например, биометрические данные/, передаются в открытом виде на частоте 13,56 МГц и может быть доступна в том числе при таможенном контроле. Это обусловлено тем, что пограничные службы всех стран мира не будут иметь средств криптографической защиты информации.

ЗАО «РИМКО-XXI» образовано 12 февраля 2001 г. Направление работ: системная интеграция, решения для GSM/GPRS сетей и спутниковых навигационных систем, биометрические системы на базе Motorola AFIS, решения для идентификации личности на основе 3D /трехмерного/ распознавания лица, лазерные системы, системы передачи данных по беспроводным каналам Wi-Fi/ZigBee.

Источник: www.bit.prime-tass.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button