Новости

Российские власти решили объявить войну «пиратам», деятельность которых ставит под вопрос перспективы вступления в

Российские власти решили объявить войну «пиратам». Ключевые министры кабинета и представители силовых структур собрались сегодня на совещание в Москве, чтобы разработать тактику борьбы с нарушителями законов об охране интеллектуальной собственности, преступная деятельность которых уже ставит под вопрос перспективы вступления страны во Всемирную торговую организацию /ВТО/.

Выступая на нем, генеральный прокурор Владимир Устинов заявил, что засилье пиратской продукции на рынках России связано в первую очередь с плохой работой правоохранительных органов. «Надо прямо сказать, что главная причина — недобросовестное отношение к своим обязанностям, — сказал он. — Если рыночная система не в состоянии сама справиться, то должны подключиться правоохранительные органы».

По словам его заместителя Сергея Фридинского, если в 2004 году было выявлено около 2 тысяч нарушений авторских и других прав, то за первое полугодие нынешнего — уже 1,5 тысячи. А доходы от реализации в России пиратской продукции составляют десятки миллиардов долларов

«У нас по всей стране все рынки завалены контрафактной продукцией, от «паленой» водки ежегодно гибнет до 40 тысяч граждан, — заметил он. — Пиратство превратилось практически в один из секторов российской экономики. Более того, на одних и тех же заводах может производиться как легальная, так и нелегальная продукция».

По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, нарушение прав интеллектуальной собственности уже стало «камнем преткновения» на переговорах по присоединению к ВТО, а США внесли Россию в перечень стран, в отношении которых могут быть применены санкции на миллиарды долларов.

В этой связи Фридинский предложил резко увеличить штрафные санкции в отношении нарушителей, расширить срок давности за такие преступления, который сейчас составляет два месяца, ужесточить уголовное законодательство, а также внести поправки в законы об авторских и смежных правах и лицензирование деятельности.

Его поддержал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. По его словам, в прошлом за преступления в сфере интеллектуальной собственности были осуждены 440 человек, из которых лишь 11 были приговорены к реальному лишению свободы, остальные получили условные сроки или иные виды наказания. «К сожалению, — признал министр, — имеют место и факты сращивания правоохранительных органов с производителями контрафактной продукции».

Отметив, что производством аудио-и видеопродукции в России занимаются порядка 42 тысяч предприятий, министр предложил запретить им сдавать в аренду помещения на своей территории. «Как показывает практика, на территории именно предприятий производится основная часть «пиратской» аудио-видеопродукции», — констатировал он.

Подводя итоги обсуждения, Герман Греф подчеркнул, что участники совещания внесли много предложений, как обуздать «пиратский» рынок. По его мнению, видимо, стоит пойти на запрет лоточной продажи аудиовизуальной и программной продукции и предоставление права правоохранительным органам самостоятельно налагать административные взыскания, не обращаясь в суд.

«Сегодняшняя совместная коллегия — чрезвычайно важная и значимая. — констатировал министр. — Думаю, все сегодняшние решения мы постараемся выполнить в кратчайшие сроки».

В работе совещания приняли также участие министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр образования и науки Андрей Фурсенко и руководители ряда других федеральных министерств и ведомств.

Источник: www.itartass.ur.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button