Новости

Греф: 88% программного обеспечения в России — контрафактное

88% программного обеспечения в России — контрафактное. Об этом в своем докладе, как передает корреспондент «Росбалта», сегодня в Генпрокуратуре РФ под председательством генпрокурора России Владимира Устинова на координационном совещании руководителей федеральных право федеральных правоохранительных органов, министерств, федеральных служб и агентств заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. По его словам, высокий процент контрафакта можно отметить не только в сфере программного обеспечения, но также в области аудио- и видеопродукции, производства лекарств без добавок и других продуктов потребления. По его оценкам, данные факты говорят о том, что если в ближайшее время Россия не решит эти проблемы, то потеряет инвестиционную привлекательность.

Также он считает, что необходимо стимулировать сотрудников МВД и даже применять экстраординарные меры, но при этом не стоит забывать, что принятые новые программы могут повысить коррупцию в органах МВД. Ввиду этого он предложил создать межведомственную рабочую группу, которая готова будет в течение двух недель разработать все необходимые поправки в те отрасли права, которые этого требуют. Далее представить разработанный проект на согласование и доработку и после этого представить в Госдуму. Также он подчеркнул, что необходимо совместное скоординированное взаимодействие всех структур власти по борьбе с нарушениями в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Также он отметил, что в самое ближайшее время по поручению Президента РФ Владимира Путина готовится к проведению акция на Красной площади, в которой примут участие научные деятели и известные в политике люди с целью всеобщее внимание к проблеме контрафакта. Особое внимание он обратил на то, что несмотря на представленную цифру 2-3 млрд ежегодно теневых доходов от использования контрафактной продукции, эта сумма гораздо выше, поэтому он считает, что в ближайшее время надо бросить все силы на предотвращение таких больших финансовых утечек их госбюджета.

Источник: www.rosbalt.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button