Новости

Вскоре в обращение поступит денежная купюра достоинством в пять тысяч рублей

Вскоре в обращение поступит денежная купюра достоинством в пять тысяч рублей. О новых секретах изготовления этой самой защищенной от подделки российской банкноты ее изготовители упорно молчат. Чтобы заведомо не информировать фальшивомонетчиков.

Банкнота номиналом пять тысяч рублей в денежном обращении России появится в девятый раз. Впервые «пятитысячная» в российской истории «засветилась» в 1918 году. В дальнейшем в ходу были купюры образца 1919, 1921, 1922, 1923, а затем 1992, 1993 и 1995 годов.

Согласно существующим в России правилам «управления купюрным рядом» банкнота наивысшей нарицательной стоимости может быть введена в обращение лишь в тот момент, когда средняя зарплата по стране превысит ее номинал в два раза. А десять тысяч рублей средний россиянин, по прогнозам экономистов, начнет получать лишь во второй половине 2006 года.

Так как разница в уровне средней заработной платы в различных субъектах Федерации довольно большая, первые новые денежные знаки в первую очередь поступят в Москву, Санкт-Петербург, некоторые области и края Сибири и Дальнего Востока — всего в восемь регионов с традиционно высокими доходами населения.

Чтобы максимально защитить новую банкноту от подделок, специалисты Департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России работали целых шесть лет. Результат был получен только в начале этого года. Купюра имеет водяной знак, микроперфорацию, цветопеременную краску, скрытое изображение, «ныряющую» защитную нить. Но совершенно новые защитные признаки, которые впервые были использованы при изготовлении банкноты, учитывая ее высокую стоимость, разработчики оставляют в тайне. Известно лишь, что по степени защищенности эта купюра не уступает лучшим мировым образцам.

Тем не менее, как показывает мировая практика, фальшивки низкого качества появляются в обращении спустя два-три года после выхода новых купюр, а высокого качества — по истечении пяти-семи лет. Степень сложности изготовления банкнот может лишь несколько увеличить эти сроки.

Кстати, своеобразный рекорд по мастерству подделки денег до сих пор принадлежит простому водителю из Ставрополя Виктору Баранову, который в 70-х годах прошлого века в обыкновенном сарае, без помощи компьютеров и ксероксов сумел создать такую идеальную копию самой защищенной советской 25-рублевой купюры, что специалисты смогли отличить ее от настоящей лишь в лабораторных условиях. Даже милиция признала в этом человеке высококлассного мастера — в Центральном музее МВД в Москве ему посвящена целая экспозиция. Что, тем не менее, не избавило фальшивомонетчика от предусмотренного уголовным кодексом наказания.

Себестоимость выпуска новой пятитысячной банкноты довольно высока, поэтому купюра имеет повышенную степень износоустойчивости.

Накануне выпуска новой банкноты будет проведена широкомасштабная информационная кампания, в ходе которой людей ознакомят с ее внешним видом и расскажут об основных признаках ее подлинности.

Источник: www.volgapolitinfo.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button