Новости

Процесс реорганизации «Гознака» может занять полгода

Процесс реорганизации «Гознака» может занять полгода, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА «Новости» генеральный директор Объединения «Гознак» Аркадий Трачук.

По его словам, в настоящее время в правительстве готовятся соответствующие документы, скорее всего в форме постановления правительства. После выхода постановления, добавил Трачук, начнутся юридические процедуры ликвидации старых предприятий и регистрации новых. «Этот процесс займет примерно полгода», — сказал гендиректор.

Он напомнил, что 26 августа президент РФ подписал Указ «О федеральном государственном унитарном предприятии «Гознак». Согласно Указу, Объединение государственных предприятий и организаций по производству государственных знаков Минфина будет реорганизовано во ФГУП «Гознак». При этом все восемь предприятий «Гознака» — четыре фабрики, два монетных двора, типография и НИИ — станут филиалами ФГУП «Гознак».

Касаясь причин реорганизации, Трачук отметил, что за последние 12 лет организационно-правовая форма Объединения пришла в противоречие с вышедшими за это время законодательными и нормативными актами, включая Гражданский Кодекс и федеральный закон «О государственных и муниципальных предприятиях». «Поэтому реорганизацию Объединения нужно рассматривать прежде всего как решение этой серьезной проблемы», — подчеркнул он.

Трачук указал на существенные положительные моменты, которые принесет реорганизация. «При сохранении единого производственно-технического комплекса существенно упростится финансовая ситуация, которая позволит перераспределять временно свободные средства между предприятиями и проводить техническое перевооружение производства, на которое компания планирует направить до 2008 года около 7 миллиардов рублей», — сказал он.

Гендиректор «Гознака» добавил, что в ходе реорганизации при сохранении всех «экономически обоснованных видов деятельности» из компании будет выведен ряд непрофильных активов. Речь прежде всего идет об объектах социальной сферы и вспомогательных производствах.

По оценке специалистов «Гознака», экономический эффект от реорганизации компании составит около 800 миллионов рублей в ближайшие пять лет.

Трачук не стал напрямую связывать предстоящее сокращение численности персонала «Гознака» с реорганизацией, но отметил, что по ряду направлений компания «имеет избыточную численность» работников. «Мы будем стремиться к сокращению численности, но будем делать это плавно», — сказал гендиректор.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button