Новости

В Дагестане раскрыта международная группировка фальшивомонетчиков

Деятельность международной организованной преступной группы была раскрыта на минувшей неделе отделом по борьбе с экономическими преступлениями УБОП МВД Дагестана. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказал начальник отдела и замначальника УБОП Абдулхаким Гаджиев.

Последним делом группировки стал необычный случай, произошедший 26 августа в столице Дагестана Махачкале в кафе «Олимпия». 32-летний житель Нижнего Новгорода попытался реализовать купюру достоинством в миллион американских долларов. Он предложил одному из посетителей кафе обменять купюру за автомобиль, пожелав при этом получить доплату наличными. И в этот момент был задержан сотрудникам УБОП.

По словам Абдулхакима Гаджиева, такие купюры действительно существуют. Это уже подтвердили и в Национальном банке Дагестана. «Они используются для межбанковских операций и для крупных покупок, но свободного хождения не имеют, — пояснил Гаджиев. — Каждая такая купюра стоит на особом учете, к ней должен прилагаться сертификат, и у задержанного он был». Миллион долларов был помещен в специальный конверт, который прилагается к каждой купюре. И купюра, и сертификат, и конверт, по всей видимости, поддельные, однако выполнены на высоком уровне. Поэтому их отправили в Москву в Центробанк для установления подлинности.

Следователям удалось установить, что нижегородец не действовал в одиночку. Он оказался членом преступной группы, в которую входили в числе других дагестанцы, а также иностранные граждане. «Купюру ему дал проживающий в Нижнем Новгороде гражданин Индии, и он прибыл в Дагестан специально для ее реализации. Сама купюра предположительно была изготовлена в Иране, — рассказал Гаджиев. — Здесь его уже ждали дагестанские подельники. Все роли были расписаны. Местные организовали ему проживание на съемной квартире и консультировали по вопросу сбыта купюры».

О самом задержанном Гаджиев сообщил, что тот работает в Новгороде в одной из госслужб и ранее правоохранительными органами за совершение преступлений не привлекался. Более подробная информация в интересах следствия не разглашается.

На сегодня задержаны четыре члена преступной группы. Двое были взяты 22 августа в том же кафе «Олимпия» в Махачкале. Имена задержанных не сообщаются, они являются жителями Буйнакска и села Хаджалмахи Левашинского района. Преступники пытались сбыть 488 поддельных 100-долларовых банкнот (общая сумма — 48800 долларов). По словам Абдулхакима Гаджиева, задержан еще один член группировки, его личность и обстоятельства задержания пока не разглашаются. Несколько человек находятся в розыске.

Что касается последнего случая, в случае, если экспертиза подтвердит, что купюра поддельная, жителю Нижнего Новгорода будет предъявлено обвинение по статье 186 Уголовного кодекса России (подделка и сбыт денежных купюр). Если же она окажется подлинной, ему грозит обвинение в мошенничестве (статья 159), так как он не имел права использовать ее в качестве платежного средства.

Источник: kavkaz.memo.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button