Новости

Скользкая дорога

Чтобы попасть на скамью подсудимых, вологжане… готовы платить деньги!

Вологду накрыла волна поддельных водительских удостоверений. Каждый день сотрудники ГАИ задерживают одного­двух автолюбителей с «липовыми» правами.

К концу августа в вологодский городской суд направлено 36 (!) уголовных дел по статье 327 УК РФ (часть 3) за использование заведомо подложного документа. Все эти люди заплатят огромные штрафы, а те, кто уже имеет условный срок, и вовсе сядут за решетку.

Бизнес на обиде

Самое интересное, что вологжане идут на это сознательно. Законы сейчас все знают, книжки читают, телевизоры смотрят, так что информационного голода никто не испытывает, но все равно — платят деньги за поддельные права.

«Эта волна началась, когда стали лишать водительского удостоверения, — поясняет командир отдельного батальона ГИБДД УВД Вологодской области Сергей Матвеев. — Мы лишаем, а они идут и покупают фальшивое. Буквально каждый день изымаем подделки».

Тяп­ляп — и за руль!

«Непонятно, на что рассчитывают покупатели фальшивых водительских удостоверений, — недоумевает начальник отдельного батальона ГИБДД Сергей Матвеев. — Ведь подделку сразу видно. Все наши сотрудники сразу отличат ее от оригинала».

Технология изготовления фальшивок действительно проста. «В принципе такое удостоверение может сделать каждый в домашних условиях, — поясняет специалист полиграфического центра «Коперник» Дмитрий Потанин. — Хотя я никогда этим не занимался, но представить, как это делается, могу. Нужен компьютер, сканер, любой цветной принтер, все равно, струйный или лазерный, и домашний ламинатор, который с успехом может заменить элементарный утюг».

Себестоимость такой процедуры — всего 50 рублей. Мошенники берут с водителей от 1 до 8 тысяч рублей.

Кстати, номер поддельного документа действительно может совпадать с номером в базе данных ГАИ. Информационные базы есть в продаже у многих «серых хакеров», если хорошо поискать. Мы нашли четверых, готовых уступить нам их по сходной цене от 100 до 250 долларов. В интересах правоохранительных органов называть их не станем.

С такими «правами» далеко не уедешь

Сейчас в Вологде работают 4 точки, где можно приобрести поддельные водительские удостоверения: на городском рынке, у здания МОТОР 1 на ул. Гагарина и у зданий двух мировых судов — на Льнокомбинате и Проспекте Победы, 33.

Мошенников не надо искать — они найдут свою жертву сами. В мировых судах они подкарауливают тех, кого лишают прав за нарушения. Когда опечаленный потерей автолюбитель выходит из кабинета судьи, к нему тут же подкатывается жулик и называет цену. Кое-кто подхватывает «спасательный» круг, фотографируется на фоне какой-нибудь стены, платит деньги и через час уже уезжает совершенно счастливый с фальшивкой в бардачке.

Несовершеннолетних ловят у зданий ГАИ. Например, сейчас в Вологодский городской суд направлено дело 17-летнего подростка, который встретил афериста у здания МОТОР 1. Тут же, за вагончиками страховых компаний, молодой человек сфотографировался и за тысячу рублей получил поддельное удостоверение на чужое имя.

Вечером он поехал катать подружку на папиной иномарке, был остановлен нарядом ГАИ и доставлен во 2-й отдел милиции. Ни имени, ни фамилии человека, подделавшего удостоверение, он не знает. Отвечать в суде и платить огромный штраф придется его родителям.

Другого автолюбителя задержали недавно на ул. Можайского. Мужчина купил права после того как в марте 2004-го провалился на экзамене в ГАИ. За липовое удостоверение он заплатил 8 тысяч рублей и еще заплатит почти столько же. Только теперь уже в государственную казну.

***

И все-таки, несмотря ни на что, количество желающих получить водительские права «на халяву», без обучения в автошколах, без сдачи экзаменов и справок от психиатра, растет. Вместе с этим растет и благосостояние мошенников и… положительная милицейская статистика раскрытий преступлений, что накануне сентябрьской милицейской проверки очень даже кстати.

Источник: premier.region35.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button