Новости

«Копеечка» рваный рубль сбережет

Переходя из рук в руки, бумажные деньги мнутся, рвутся, пачкаются… Хуже того, даже надежно, казалось бы, укрытые в заначке купюры могут неожиданно прийти в негодность. Мыши, вода из прорвавшихся труб, добравшиеся до разноцветных бумажек маленькие дети, наконец, пожары — вот лишь краткий перечень угроз. Но даже почти сгоревшие сбережения можно восстановить.

Если вы уверены, что оставшиеся у вас в руках бумажки раньше были деньгами, но в магазине их не берут, идите в банк. Здесь ваши обрывки просто обязаны поменять на нормальные деньги. Правда, лишь в том случае, если от банкноты уцелело не менее 55 процентов, да еще и с хорошо видимым рисунком, номером, водяными знаками. Именно поэтому, по словам начальника отдела валютно-обменных операций Московского кредитного банка Людмилы Салигиной, мою слегка уменьшившуюся в размерах тысячерублевку в обменнике обязаны были принять.

Более того, купюру должны были взять, даже если бы она оказалась разорвана на несколько частей, но потом аккуратно склеена. Если сомнений в том, что все части склеенной купюры принадлежат ей изначально нет, банк обязан ее принять. Это относится и к банкнотам, почему-либо изменившим цвет или свечение в ультрафиолетовых лучах, но сохранившим четкость рисунка. То есть если ваша пятисотка почему-то позеленела, то вы можете поменять ее в любом банке. А если кассир отказывается ее принять, напомните ему о положении Центробанка N199-п.

С испорченными долларами или евро проблем будет больше. По закону банки могут в довольно широких рамках самостоятельно решать, какую валюту они принимают, а какую — нет. Некоторые из них требуют, чтобы доллары и прочие евро выглядели как только что из-под станка. Другие закрывают глаза на потертости, сгибы, небольшие надрывы, надписи и проколы.

БАНКНОТЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬСЯ ВСЕМИ МАГАЗИНАМИ, ФИРМАМИ, БАНКАМИ И ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Утратившие углы, края или защитную нить (для банкнот, в оформление которых входит защитная нить).

2. Имеющие небольшие дырки, проколы.

3. Надорванные.

4. Загрязненные, изношенные.

5. Имеющие потертости.

6.Имеющие посторонние надписи, пятна,
отпечатки штампов (кроме штампов об их погашении).

С прочими повреждениями дело обстоит хуже

«Банкноты, изменившие геометрические размеры более чем на три миллиметра в сторону уменьшения, могут быть квалифицированы банком как неплатежные, — говорит Людмила Салигина. —
Правда, если общая площадь оторванного куска составляет менее двух квадратных сантиметров, то банкноту можно склеить. В этом случае кассир банка, если не возникает сомнений в том, что куски принадлежат одной банкноте, ее примет».

Если же проблемы с банкнотой хорошо заметны, скажем, часть бумажки просто оторвана или плотно залита краской, то банк может принять ее только с существенной скидкой. Плата за неаккуратность составит от 5 до 15 процентов от номинала. Для каждой валюты размер необходимой «живой» площади разный, но в среднем неповрежденной должна остаться большая часть купюры — 50-70 процентов.

Если же степень повреждения купюры заметно больше, то сразу вам за нее ничего не дадут. В обмен на деньги вы получите лишь справку о приеме купюры на экспертизу. Ваша банкнота совершит длительное путешествие до выпустившего ее банка, и лишь после этого специалисты смогут дать точный ответ — была ли она когда-либо платежным средством или вы ее нарисовали сами. Если все нормально, то свои деньги — за вычетом тех же 5-15 процентов комиссии банка — вы получите. Но не раньше чем через несколько недель, а то и месяцев.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Наталья Гульнова, начальник отдела кассовых операций Международного промышленного банка

КУДА НЕСТИ ИСПОРЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ

С рублями все достаточно просто. Ветхие, надорванные, грязные, исписанные банкноты обязаны принять не только в банке, но и в любом магазине или учреждении. Если у вас отказываются принимать подобную купюру, это грубое нарушение законодательства. Вы можете с чистой совестью требовать жалобную книгу. Однако, чтобы избежать конфликтной ситуации, поврежденные банкноты лучше отнести в коммерческий банк. В случае отказа со стороны банка необходимо поставить в известность о нарушении контрольный орган — территориальное управление Банка России. Однако до этого дело, как правило, не доходит.

Источник: www.travelnn.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button