Новости

Белоруссия откладывает ввод российского рубля

Российский рубль в Белоруссии с 1 января 2006г. вводиться не будет. Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске председатель правления Национального банка республики Петр Прокопович. Он отметил, что введению российского рубля в Белоруссии должны предшествовать несколько шагов.
В частности, по его словам, необходимо завершить разработку и принять Конституционный акт Союзного государства, а также ряд соглашений, которые обеспечат равенство прав граждан и субъектов хозяйствования Белоруссии и России на территории Союзного государства.

Кроме того, должна быть завершена разработка белорусско-российских соглашений, которые решат проблемы медицинского, социального, пенсионного обеспечения, налогообложения и свободы передвижения граждан Белоруссии и РФ на территории Союзного государства.

К сожалению, на нынешнем заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства стороны не смогли прийти к единому решению по срокам введения на территории Белоруссии российского рубля. Новые сроки будут названы только на следующем заседании ВГС в ноябре. Кроме того, нужно, как минимум, полгода для подготовки. Об этом П.Прокопович заявил вчера на пресс-конференции в Минске. Белоруссия и Россия в последний раз обсуждали введение единой валюты в конце минувшей недели и, не придя ни к какому результату, договорились продолжить обсуждение этой темы.

Напомним, введение на территории Белоруссии российского рубля в качестве единственного законного платежного средства ранее планировалось на 1 января 2005г. Однако категорический отказ Минска признать за Россией монопольное право на эмиссию рублей сорвал эти планы. Срок введения был перенесен с 1 января 2005г. еще на год после того, как союзники не смогли согласовать другие условия экономической интеграции. Наконец, в мае этого года вице-примьер Белоруссии по проблемам строительства Союзного государства Василий Долголев предсказал, что техническое обеспечение ввода рубля на территории Белоруссии потребует тщательный подготовки, и посетовал на то, что запустить проект с 1 января 2006 г. скорее всего не удастся.

Источник: www.rbc.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button