Новости

Саратовские абитуриенты обманывали приемные комиссии ВУЗов

Приемные комиссии медицинского и политехнического университетов Саратова жестко расправились с абитуриентами, подделавшими сертификаты ЕГЭ.

По итогам вступительных экзаменов приемными комиссиями были обнаружены поддельные сертификаты с результатами ЕГЭ. По словам Сергея Березина, начальника отдела профессионального образования министерства образования области, в предоставленных свидетельствах о результатах единого госэкзамена указано неверное количество баллов. Как правило, поддельные результаты экзамена — по русскому языку. Только в некоторые случаях — по другим предметам.

В настоящем свидетельстве есть специальная защита: нити, вкрапленные в бумагу, и надпись «свидетельство», просматриваемая только на просвет. Надписи на подделке, конечно, в помине нет. Зато есть нити, нарисованные обычной шариковой ручкой. Один из поддельных сертификатов выглядел так, будто копию с документа сняли, неровно разместив его на ксероксе.

Расчет мошенников был очевиден. В разгар сезона поток сертификатов в комиссиях настолько велик, что вполне логично предположить — тщательно подлинность документов никто не проверяет. В медицинском университете в этом году было подано более 1000 свидетельств и результаты каждого из них должны сверяться по федеральной базе данных. Похоже, в вузах такую проверку все же осуществляют. Удивительно, но в некоторых случаях баллы были завышены более чем в три раза.

В медицинском университете попались пять человек из Саратова, Маркса, Пугачева. Злосчастных абитуриентов вызвали на ковер и попросили разъяснить ситуацию. Большинство из них тут же признались в содеянном и забрали документы. Говорят, что купили подделку в Саратове за 20 — 25 тысяч рублей. Девушка из Пугачева «пошла в отказ» и пыталась поступить на коммерческое отделение — мечтала стать педиатром, однако провалилась на первом же экзамене. Преподаватели не удивились — по настоящему сертификату она набрала всего 25 баллов, а школьная «тройка» начинается с 31-го. Другая абитуриентка по своим баллам прошла по конкурсу на стоматологический факультет — осенью она станет полноценной студенткой.

В политехе расправа с обманщиками была жестче: все абитуриенты получили письма, в которых написано, что им отказано в поступлении. Причем вне зависимости от набранных в реальности баллов.

Николай Зрячкин, ответственный секретарь приемной комиссии медицинского университета, рассказал об интересном факте: через несколько дней после обнаружения поддельных свидетельств у дверей университета появилась иномарка с московскими номерами. Из машины вышел человек, представившийся лейтенантом Тихоновым, сотрудником федеральной службы контроля, специального подразделения ФСБ. Он показал удостоверение, после чего попросил представить некоторые документы по последним событиям в вузах. Составив акт приема передачи и переписав данные удостоверения, в приемной комиссии отдали Тихонову требуемые документы. Политеху все бумаги он вернул, в медицинском его никто больше не видел. Позже в министерстве образования выяснили, что такого подразделения в ФСБ нет, как нет и такого сотрудника.

Действия обманщиков подпадают под статью 327 Уголовного кодекса — «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». За такое преступление предусмотрено наказание — до 2 лет лишения свободы. Тем, кто использовал заведомо подложные документы, грозит штраф — до 80 тысяч рублей — и даже арест на срок от 4 до 6 месяцев.

Источник: www.annews.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button