Новости

Euro покинет историческую родину — Европу

Старушка Европа, пожалуй, не уступает Америке в разнообразных достижениях человеческого духа и ума. А кое в чем, возможно, даже превосходит заокеанских коллег по жизни на этой Земле.

И вот – смелая инновация: европейцы доверили самое святое — банкноты единой европейской валюты Euro – малазийским партнерам. Как сообщает РИА «Новости», печатные мощности для производства единой валюты с 2007 года будут располагаться в Малайзии (штат Селангор).

По сведениям представителей главного акционера нового предприятия — фирмы Focus Equity Sdn. Bhd., завод, который будет введен в эксплуатацию к концу следующего года, расположится на территории свыше 20 га, и станет самым технологически совершенным предприятием по выпуску знаков оплаты, включая банкноты, паспорта, марки и бонды, на всем пространстве Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Только стоимость работ по оборудованию заводских площадей составляет более $160 млн. Принципиальное решение о переводе производства из Европы в Азию было принято в мае этого года в Амстердаме, — сообщает авторитетное малайзийское издание «Стар».

Ранее евро и банкноты 30 стран, а также документы с высокой степенью защиты выпускала расположенная в столице Нидерландов корпорация Royal Joh Enschede, которая и объявила о своем намерении перенести производство в малайзийский город Раванг в Селангоре.

Малазийцы встретили инициативу «на ура». «Мы чрезвычайно гордимся доверием, оказанным нашей стране такой авторитетной и уважаемой фирмой, имеющей более чем 300-летний опыт работы в сфере эмиссии денежных знаков», — отметил представитель Focus Equity, Джозеф Виджай Кумар.

Конечно, предприятие будет заниматься не только евро. По словам Кумара, в ближайших планах руководства нового завода — разработка различных дизайнерских решений для их использования в процессе переоформления внешнего вида банкнот ряда исламских государств.

На фоне того, что в России в связи с подделкой денег только за первое полугодие 2005 года было разоблачено 45 организованных преступных групп, и даже на Северном Кавказе, по словам главы Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергея Мещерякова, производят подделки очень высокого качества, нынешний шаг европейцев – отпустить производство любимых, хоть и не единственных денег в совершенно далекий азиатский регион – достоин искреннего восхищения.

Источник: www.km.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button